Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2017, 18:27

Как в Башкирии получить компенсацию за утерянный скот после вируса ящура

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 окт 2017. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. Начальник Управления ветеринарии Башкирии Вакил Буранбаев объяснил жителям республики, как получить компенсацию за скот, который подлежит изъятию после вспышки вируса ящура.
«Никакие документы собирать не надо, - заверил Вакил Буранбаев. – Специалисты приедут на место, проведут осмотр, животное взвесят. Затем составят акт, который в течение десяти дней рассмотрят в Управлении и выделят средства в размере рыночной стоимости крупного и мелкого рогатого скота».
Напомним, после того, как в Туймазинском районе ввели режим ЧС в связи со вспышкой ящура, убою подлежат около 400 голов скота. Сегодня на опасной территории проводят дезинфекцию, выставлены посты на въезд и выезд.
«На ближайшем заседании чрезвычайной межведомственной комиссии по предупреждению возникновения особо опасных и карантинных болезней будет рассмотрен вопрос о компенсационных выплатах за уничтожаемый скот. Предварительно будет вводиться карантин сроком на 21 день», - уточнили в правительстве республики.
Читайте нас: