Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2017, 16:01

В Уфе в микрорайоне «Колгуевский» открылась новая школа

автор
автор
УФА, 5 окт 2017. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. Музыка, ростовые куклы и много шаров. Это лишь приложение к самому главному подарку для жителей микрорайона «Колгуевский» в Уфе. Сегодня, 5 октября, здесь открылся современный новый лицей №160.
Торжественной линейкой встретили ученики и педагоги почетных гостей. Среди них - заместитель премьер-министра Правительства республики Николай Хорошилов, министр образования республики Гульназ Шафикова, представители администрации Уфы и депутаты Госдумы РФ.
Лицей №160 в микрорайоне «Колгуевский» рассчитан на 550 мест. Строили новый образовательно-спортивный комплекс с привлечением средств из федерального бюджета. Правительством республики выделена субсидия по распоряжению Правительства РФ.
«Поздравляю вас с большим событием, хотя это будет мало сказано. Руководство Башкортостана и лично глава республики Рустэм Закиевич Хамитов уделяют первоочередное внимание развитию образования. И строительство этой замечательной школы - свидетельство этому. Этот лицей - лучший в городе Уфе и далеко за ее пределами. Огромное спасибо строителям, которые не просто отработали, они вложили сюда душу. Школа получилась красивой и неординарной», - сказал Николай Хорошилов.
Лицей появился на месте бывшего частного сектора. Это здание сложной формы и переменной этажности, состоящее из пяти блоков. В первом обустроили спортивные секции, основной спортивный зал, гимнастический, раздевалки и душевые. Во втором и третьем - учебные кабинеты, мастерские и лаборатории. В четвертом - кабинеты для младших классов, для которых предназначен отдельный вход. В пятом - пищеблок и обеденный зал столовой. В новом лицее также обустроен актовый зал на 300 мест.
В классах для удобства учителей и школьников есть интерактивные наборы современного оборудования, электронная библиотека, медиатека, компьютерные классы.
«Это самая современная школа на территории Башкирии, - заверила министр образования республики Гульназ Шафикова. – Здесь собрался хороший педагогический коллектив - одни из самых лучших учителей Уфы».
Гости новой школы посетили урок географии, где ученики рассказали о своих любимых местах в столице Башкирии. Учительница спросила мнение не только учащихся, но и властей. Вице-премьер Правительства республики Николай Хорошилов попросил отложить этот момент, так как он хочет показать новую уфимскую набережную, которая станет одной из лучших в России. А министр образования региона Гульназ Шафикова отвела бы гостей Уфы в Русский драматический театр, чтобы окунуться в культуру и искусство. После гости лицея посетили кабинеты химии, биологии, труда, которые оборудованы по последнему слову техники.
Еще одно преимущество лицея №160 - настоящее футбольное поле с искусственным покрытием, различные спортивные и игровые площадки.
Также строители учли безопасность пребывания детей в школе и доступность в образовательное учреждение детей с ограниченными возможностями здоровья: для них предусмотрен доступ на все этажи здания и самостоятельный въезд на территорию школы. Входную группу оснастили пандусом с твердым покрытием и противоскользящей защитой. Внутри здания есть лифты для более комфортного перемещения учащихся с инвалидностью.
Читайте нас: