Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Августа 2017, 13:28

В заповеднике в Башкирии отмечен рост числа медведей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 31 авг 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В заповеднике «Шульган-Таш» подведены итоги учета медведей по набродам, который проводился в первой декаде июля.
Сотрудники выявили значительный рост числа бурых обитателей в заповеднике по сравнению с прошлым годом - 42 особи (в прошлом году - 38). Было отмечено шесть медведиц, водящих девять медвежат (в прошлом году было две самки и три медвежонка). При этом три медведицы водили только по одному медвежонку, а три - по паре медвежат. Возросло число и крупных самцов - семь особей (в прошлом году - пять).
«Численность медведя в последние годы растет по всей России, и достоверного научного объяснения этому факту нет, — прокомментировали в заповеднике. — Подобная тенденция отмечалась, например, в численности лося в 60-70-е годы прошлого века по всему ареалу его обитания. И тогда внятных объяснений этому явлению также никто дать не мог. Причины, скорее всего, внутрипопуляционные. Возможно, сейчас мы наблюдаем пик многолетнего цикла численности медведя, который может составлять и 40, и 60 лет».
Читайте нас: