Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2017, 20:06

Башкирии не грозит эпидемия Коксаки - эксперты

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 10 авг 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.Чем инфекция Коксаки опасна и насколько велики масштабы проблемы в Башкирии. Материал на эту тему поместила газета «Комсомольская правда-Уфа»
Этим летом 33 человека в республике угодили в больницы со схожими для Коксаки симптомами: высокая температура, лихорадка, боли в горле и сыпь. Похожая ситуация – а местами и похуже – и в других регионах страны. Интернет загудел: эпидемия Коксаки! Но, как выяснилось, пока нет даже подтверждения, действительно ли все пациенты подхватили этот вирус, сообщает издание.
«Правильнее будет говорить об энтеровирусах, которых порядка 200, и Коксаки – лишь одна из разновидностей, - пояснил заместитель главврача инфекционной клинической больницы №4 Уфы Александр Дмитриев. – Какого-то существенного отличия от других энтеровирусных инфекций Коксаки не имеет, лечатся все они примерно одинаково: если лабораторные исследования показали, что у пациента энтеровирус, назначается стандартное лечение».
По данным регионального управления Роспотребнадзора, еще в прошлом году в Башкирии чаще других встречались вирусы Коксаки А10, А6, А4, а также ECHO-30. Выходит, зараза в нашей республике обитает уже давно.
«Действительно, эти штаммы циркулируют среди местного населения, разговоры о том, что вирус завезли именно из-за границы - беспочвенны, - отмечает главный специалист-эксперт отделения эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РБ Зульфия Камаева. - Зачастую заражения происходят от носителей вируса, у которых симптомы внешне никак не проявляются».
Читайте нас: