Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Августа 2017, 14:51

Инвесторов из Китая и Кумертау заинтересовал проект лауреата молодежного форума «iВолга» из Башкирии

Министерство молодежной политики и спорта РБ
Министерство молодежной политики и спорта РБ
УФА, 4 авг 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Инновационный проект по переработке овощей «Энергия Солнца» Эльвира Нафикова из Уфы заинтересовал предпринимателей из Китая и частных инвесторов из Кумертау. Напомним, в конце 2016 года постановлением Правительства РФ городу был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.
Об этом выпускник Башкирской академии государственной службы и управления при главе Башкортостана рассказал при встрече с главным федеральным инспектором по РБ Михаилом Закомалдиным и министром молодежной политики и спорта РБ Андреем Иванютой. Встреча лауреатов и призеров молодежного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга» от Башкортостана состоялась сегодня в приемной Президента России в Уфе.
По словам Эльвира Нафикова, суть проекта «Энергия солнца» заключается в создании мобильного комплекса и логистического центра по переработке овощей. Также в рамках проекта предполагается организация закупки овощей, их расфасовки, хранения и дальнейшей реализации.
«По некоторым подсчетам, сегодня в России от 30% всей произведенной овощной продукции приходят в негодность. Наша главная цель - минимизировать потери производителей», - пояснил автор проекта.
Он также рассказал, что с недавних пор заинтересованность проектом выразили глава администрации города Кумертау и некоторые частные инвесторы.
Инициатива получила признание и на форуме «iВолга» 2016 года, она стала лауреатом федерального этапа конвейера проектов.
Михаил Закомалдин оценил проект по переработке овощей, посоветовал Эльвиру Нафикову не останавливаться и довести дело до конца.
«Глава Кумертау - серьезный и заинтересованный руководитель, с ним можно иметь дело», - поддержал молодого человека главный федеральный инспектор по РБ и отметил, что «хорошо было бы круглый год видеть на своем столе родную башкирскую картошку».
Читайте нас: