Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июля 2017, 17:47

Уфимский нефтяной университет будет сотрудничать с университетом Хьюстона

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 27 июл 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В США подписано соглашение о сотрудничестве между УГНТУ и университетом Riсe (Хьюстон) - головным американским вузом в сфере обучения персонала нефтегазовой отрасли. Об этом из Вашингтона сообщает «РИА Новости».
Помимо Уфимского государственного нефтяного технического университета, в проекте участвуют Альметьевский нефтегазовый университет (Татарстан) и Ухтинский технический университет (Республика Коми). Стороны заявили о намерении обмениваться студентами, научными разработками и вести совместную подготовку управленческих кадров в энергетике.
Торговый представитель России в США Александр Стадник заявил, что «соглашение открывает возможность для расширения международного сотрудничества всех вузов с Rice, в первую очередь в области обмена технологиями и подготовки кадров в нефтегазовой отрасли».
В свою очередь, представитель хьюстонского вуза Майкл Мур отметил, что университет «позитивно оценивает факт подписания данного соглашения и надеется на заключение прямых договоренностей на этот счет как минимум с еще тремя российскими нефтегазовыми вузами уже этой осенью».
Читайте нас: