04:00 (UTC+5), 07 Июля 2017

В Башкирии стало возможно печатать книги малыми тиражами

Георгий Шишкин
IMPORT Сервисный
УФА, 6 июл 2017. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. 6 июля 2017 года в информационном агентстве «Башинформ» прошел круглый стол на тему «Развитие цифровой оперативной полиграфии в Республике Башкортостан». В мероприятии приняли участие руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов, генеральный директор ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Венера Хакимова, директор ГУП РБ «Белая река» Олег Лищенко, представители компании «Ксерокс СНГ» и другие.
Главным вопросом, который обсуждался на круглом столе, стала возможность печати книг и журналов «по требованию» - то есть малыми тиражами. Это стало возможным благодаря новому оборудованию, которое закупило издательство «Белая река».
«Покупка цифровой печатной машины iGen позволило поставить точку в обновлении парка оборудования, необходимого для печати малых тиражей, - говорит директор ГУП РБ «Издательство «Белая река» Олег Лищенко. – Если прежде наше издательство было известно как работающее в области больших и средних тиражей, то с запуском этой машины мы фактически получили возможность печати единичной продукции – от визиток до книг в твердом переплете. Мы изменили сам принцип ведения бизнеса, если раньше мы говорили: «Чем больше тираж, тем лучше», - то теперь мы говорим: «Печатайте столько, сколько нужно».
Как рассказал Сергей Новгородцев, представитель компании «Ксерокс СНГ», новая машина, установленная в издательстве, позволяет печатать то, что раньше было доступно только для офсетной печати – и по качеству, и по формату. При этом заказчик выигрывает в скорости и в цене.
«Огромные тиражи и долгий срок жизни полиграфии уходят в прошлое. Чем ближе процесс к цифровым технологиям, которые быстро позволяет реагировать на запросы потребителя, тем выше конкурентоспособность предприятия, - отметил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Борис Мелкоедов. - Для меня приятно, что «Белая река» нашла собственные инвестиционные возможности для приобретения машины, приятно, что в высоко конкурентном поле государственное предприятие позволяет себе развиваться».
Заинтересованность в новом оборудовании высказали и представители средств массовой информации. Так, генеральный директор ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Венера Хакимова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с издательством. Оно станет возможным в случае печати коротких тиражей и заказов «по требованию».
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru