12:53 (UTC+5), 07 Июля 2017

7 июля - в день Ивана Купалы, искупаться не получится

администрация Иглинского района
IMPORT Сервисный
УФА, 7 июля 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Ивaн Купала - праздник cepeдины лета с древними обычаями. В этот день почитатели традиций купаются в озерах и peкax, прыгают через костры и собирают целебные травы. Жителям Башкортостана нынешним летом соблюсти всех правил праздника не удастся. В регионе установилась несвойственная этому времени года прохладная, дождливая погода. На этот счет в народе есть примета: если в день Ивана Купалы идет дождь, то примерно через неделю будет сухая погода, и жара продержится до конца лета.
Накануне славянский праздник с размахом отметили в Иглинском районе Башкортостана. Его организатором выступил белорусский историко-культурный центр «Балтика». Жители ряда деревень исполнили главные обряды, связанные с костром: хороводы и прыжки через огонь.
В гостях у сельчан побывал советник посольства Республики Беларусь в России, руководитель отделения посольства в Уфе Петр Балтрукович. Он посмотрел выставку народных умельцев и отметил, что в республике демонстрируют серьезный подход, показывающий жизнь белорусов в более широком спектре.
В древней Руси праздник Ивана Купалы был приурочен к летнему солнцестоянию и приходился на 24 июня. После распространения христианства многие языческие традиции были искоренены, а празднование Ивана Купалы было заменено праздником Иоанна Крестителя. После принятия григорианского календаря день Купалы «переместили» на 7 июля.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru