Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июня 2017, 18:01

Неделя глазами СМИ: О поддержке стратегического производства, инвалидность за деньги и кто построит метро в Уфе

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. Творческий квадрат
27 июня в ходе рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с проектом создания креативного городского пространства «Арт-КВАДРАТ». Проект предполагает создание творческого кластера в квартале, ограниченном улицами Чернышевского, М. Карима, Коммунистическая и Ленина. В ходе его реализации будет реконструировано более 30 зданий, устроены сквозные пешеходные дорожки. Находящиеся в аварийном состоянии помещения получат новую жизнь. Здесь разместятся офисы, магазины, кафе, мастерские, коворкинг-зоны.
Рустэм Хамитов обсудил с руководством «Арт-КВАДРАТа» проблемные вопросы проекта и предложил скоординировать усилия по созданию творческого пространства с городскими властями, профильными министерствами и ведомствами, сообщил «Башинформ». «Большой проект, новаторский, - сказал глава региона. - Всё надо обсуждать и совместно делать: город, республика, участники проекта. Может быть, стоит подумать о государственно-частном партнёрстве».
Как «усыновить» пенсионера
На этой неделе в Башкортостане утвердили порядок создания приемных семей для пожилых и инвалидов. «Усыновить» одинокого пожилого человека смогут жители республики, прошедшие строгий отбор. Подбирать кандидатов в члены семьи и осуществлять контроль будет Республиканский центр соцобслуживания. Семье-опекуну полагается ежемесячное вознаграждение 6200 рублей. Если в семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид первой группы, плата повышается на 30%. Стороны не должны состоять в близком родстве, сообщил «Башинформ».
Лес рубят - деньги летят
В Белорецком районе сотрудники республиканского госучреждения лесного хозяйства попались на взятке. Врио директора и инженер лесхоза собирались незаконно продать предпринимателю дополнительные лесные насаждения для порубки. Как установили сотрудники МВД по РБ и СКР, инженер лесхоза, находясь в сговоре с врио директора учреждения, собирался предоставить бизнесмену дополнительные 280 кубометров леса за 224 тысячи рублей. Полицейские задержали мужчину с поличным при получении взятки. Инженер в ходе оперативного мероприятия передал врио директора лесхоза 112 тысяч рублей, при получении которых женщину задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», сообщил телеканал БСТ.
Главу ЦИК переизбрали
27 июня действующего главу Центризбиркома Башкирии Хайдара Валеева переизбрали на новый срок. Новый состав ЦИК РБ на первом заседании тайным голосованием единогласно определил председателя. Заместителем председателя избран Марат Гадилов, а должность секретаря сохранила Марина Долматова, сообщил «Башинформ».
28 июня Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с руководством ЦИК РБ. Обсуждались вопросы подготовки к предстоящим выборам, совершенствования работы территориальных избирательных комиссий, взаимодействия с политическими партиями. «Ваша задача - проводить выборы открыто, прозрачно, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений в том, что эти очень важные процедуры проходят исключительно честно», - отметил на встрече Рустэм Хамитов.
Медработникам повысят зарплату
В Башкирии с 1 октября этого года планируют повысить среднюю зарплату медработникам. Как сообщила «Молодежная газета», среднюю заработную плату врачей планируют довести до 46 793 рублей, средних медработников - до 23 397 рублей, младшего персонала - до 20 797 рублей. В первом квартале этого года средняя зарплата медработников составляла 42 922 рубля, 23 513 рублей и 16 243 рубля соответственно.
Суд между «Роснефтью» и «Системой» затронул новые компании
Судебное разбирательство ПАО НК «Роснефть» и АФК «Система» затронуло еще несколько компаний, в том числе из Башкирии, сообщил РБК-Уфа. По требованию «Роснефти» судебные приставы арестовали 31,76% акций МТС, 100% «Медси» и 90,47% Башкирской электросетевой компании. Арест активов был произведен в качестве обеспечительной меры по иску «Роснефти», требующей взыскания с «Системы» 170,6 млрд рублей. Убыток, как утверждают истцы, был нанесен «Башнефти» в ходе реорганизации башкирской компании весной 2014 года.
Как сообщил «Башинформ», Арбитражный суд РБ продолжит рассмотрение иска «Роснефти» к «Системе» 12 июля. На судебном заседании 27 июня истцы, включая соистца — правительство Башкортостана в лице Минземимущества РБ, настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о значимости разбирательства в Арбитражном суде РБ по иску ПАО НК «Роснефть» к АФК «Система» и отметил, что «Республика должна вернуть в полном объёме то, что раньше по праву, по закону принадлежало ей».
Чердаки закроют
Чердаки и крыши домов в Уфе планируют закрыть, сообщил телеканал «Вся Уфа». Дети часто выбирают для игр крыши многоквартирных домов, заброшенные чердаки. В связи с этим управляющие компании Уфы усилят контроль за техническим состоянием запирающих элементов на люках и дверях, проверят выходы на чердак и кровли многоэтажек, обновят замки. Городские службы призывают родителей объяснять детям правила безопасного времяпрепровождения. При обнаружении факта нахождения на крыше дома ребенка обратиться по телефону Службы спасения 112.
Форумы стран ШОС и БРИКС
В сентябре этого года в Башкирии пройдут сразу два форума с участием стран ШОС и БРИКС. 21-22 сентября в Уфе пройдет Международный форум стран БРИКС «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры». Среди организаторов - Всемирный банк, Минфин РФ, Комитет гражданских инициатив (Фонд Кудрина), сообщил РБК-Уфа.
С 27 по 29 сентября в Уфе пройдет III Форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС с участием делегаций субъектов РФ и иностранных государств. На форуме обсудят такие темы, как экспортные ниши и перспективные рынки стран ШОС и БРИКС, развитие малого бизнеса через механизмы финансирования региональных проектов, создание зоны свободной торговли, сообщил «Башинформ».
Метро в Уфе
Китайская корпорация CCEGC, возможно, построит надземное метро (монорельс) в Уфе. Официальная делегация Башкирии побывала в Чунцине, самом густонаселенном городе Китая, где состоялось обсуждение вариантов вложения в объекты дорожного строительства в республике на основе государственно-частного партнерства. Наибольший интерес у китайских инвесторов вызвали строительство монорельсовой дороги, обход Нефтекамска и дорога Бирск — Тастуба — Сатка. В 2005 году CCEGC построила в Чунцине монорельс протяженностью 13,5 км. В Уфе подобный вид транспорта мог бы решить проблему городского движения на много лет вперед, сообщил «Башинформ».
Госкомтранс Башкирии возглавил сотрудник Минтранса РФ
Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству возглавил 33-летний уроженец Кумертау Тимур Мухаметьянов, руководивший в последнее время отделом в департаменте международного сотрудничества Минтранса РФ. Тимур Мухаметьянов магистр политологии, бакалавр экологии и природопользования. Бывший руководитель ведомства Рим Гилязетдинов покинул пост в середине июня 2017 года, сообщил РБК-Уфа.
О поддержке стратегического производства
29 июня в ходе рабочей поездки в Ишимбай Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов (ИСХЗК) - один из крупнейших отечественных производителей катализаторов крекинга. В 2014 году запущено производство гранулированных катализаторов крекинга. Высокое качество продукта позволило российским НПЗ полностью отказаться от использования импортных аналогов. Рустэм Хамитов осмотрел установку реактивации катализаторов, побывал в научно-исследовательском центре предприятия. По словам директора предприятия, мощности завода по некоторым продуктам загружены на 100%. Глава региона отметил, важно не останавливаться на достигнутом уровне. Поддержка стратегического производства со стороны республики в дальнейшем также сохранится.
В рамках поездки Рустэм Хамитов ознакомился с ходом реконструкции Башкирского кадетского корпуса ПФО имени Героя России А.В. Доставалова. Здесь обучаются около 320 человек из Башкортостана, а также 11 регионов РФ. С 2014 года началась реконструкция инфраструктуры кадетского корпуса. В 2015 году построены новое общежитие и воздушно-десантный городок. Здание учебного корпуса с прошлого года закрыто на капремонт. Однако подрядчик ушел с объекта из-за собственных финансовых проблем. Глава республики подчеркнул, что ремонтные работы не должны отразиться на учебном процессе, а также предложил рассмотреть возможность обучения здесь ишимбайских школьников, сообщил «Башинформ».
Лекарство для пчёл
Аспирант Уфимского научного центра РАН Алмаз Гатауллин стал обладателем гранта на молодежном форуме ПФО «iВолга-2017». Он представил проект «Хитомилан. Адаптоген нового поколения для пчел» и получил 200 тысяч рублей за разработку продукта, направленного на оздоровление пчел. В результате применения экологически чистого препарата усиливается иммунитет, увеличивается репродуктивность пчёл. Разработка ученого может спасти пчеловодов России, которые отмечают в этом году массовую гибель пчел. Проектом Гатауллина заинтересовались инвесторы, сообщила газета «Республика Башкортостан».
Инвалидность за деньги
Директора бюро медико-социальной экспертизы в Туймазах по подозрению в получении взятки задержали сотрудники ФСБ. Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 27 июня врач районной поликлиники направил местного жителя для прохождения медико-социальной экспертизы, чтобы установить факт инвалидности. Направление было предъявлено руководителю бюро МСЭ, которая сообщила, что установит инвалидность пациенту за 15 тысяч рублей. Далее врач поликлиники и пациент действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ по РБ. Директор бюро была задержана сразу после передачи денег. Проверяется вся профессиональная деятельность руководителя бюро МСЭ на предмет выявления иных эпизодов преступной деятельности, сообщила ГТРК «Башкортостан» со ссылкой на СКР по РБ.
C аттестатами - на выход!
На этой неделе у одиннадцатиклассников прошли выпускные балы. В этом году со школой простились 17,5 тысячи выпускников республики. Ожидается, что вузы Башкирии примут на бюджет 9943 человека, в том числе бакалавров - 5633, специалистов - 1521, магистров - 2789. Лидером по числу выделенных мест станет машиностроение, на втором месте - прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, замыкают «тройку» информатика и вычислительная техника, сообщила газета «Вечерняя Уфа».
Чемпионат по пахоте
30 июня в Уфимском районе Башкортостана открылся VI Чемпионат России по пахоте. За победу борются 46 опытнейших механизаторов из 30 российских регионов. Башкортостан представляет команда из пяти человек. Все участники соревнования находятся в равных условиях: одинаковые трактора и навесное оборудование. Площадь 16 на 24 метра нужно идеально вспахать за три часа. Как подчеркнул генеральный секретарь Европейской пахотной организации (Нидерланды) Март Баккер, «после пахоты земля должна оставаться ровной, прямой, красивой». Всего в рамках чемпионата проходят 10 различных дисциплин, по сумме которых 1 июля назовут лучших. Мероприятие такого уровня в республике проходит впервые, сообщил «Башинформ».
Читайте нас: