Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июня 2017, 17:38

Представители Башкортостана приняли участие в Челябинском фестивале СМИ

Союз журналистов Челябинской области
Союз журналистов Челябинской области
УФА, 27 июн 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В ХIХ фестивале СМИ Челябинской области, который проходил в Саткинском районе в экопарке «Зюраткуль», Башкортостан представляли руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов и председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков.
Торжественное открытие фестиваля под названием «Елань сенокосная» состоялось при участии заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, заместителя губернатора, руководителя Аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгения Голицына, секретаря СЖ России Владимира Касютина, других официальных лиц.
Выступление на пленарном заседании Алексея Волина на актуальную тему «Пути повышения эффективности региональных СМИ» вызвало большой резонанс у участников встречи - председателей творческих организаций журналистов. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ отметил, что печатный текст имеет много достоинств и что газета представляет из себя бизнес - в каждом носителе есть свои уникальные коммерческие преимущества. Это вызвало определенную дискуссию аудитории, которая считает более важной для печатных СМИ их воспитательную роль для гражданского общества.
Оживленно прошел круглый стол на тему «Содержательная, визуальная и экономическая модель» современной региональной газеты. Опыт лучших», в котором модераторами выступили секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, эксперт-консультант журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Скоробогатько, а также представители Тверской и Челябинской областей, Алтайского края.
Параллельно проходили мастер-классы - об особенностях написания новостей в мире «быстрых кликов», оптимальном балансе для привлечения внимания читателей, использовании инфографики.
Свое мнение относительно эффективности деятельности региональных СМИ высказал и Борис Мелкоедов, который сделал акцент на оценке их работы и рейтинговой составляющей. Кроме того, докладчик предложил свою методику данной оценочной деятельности, чем вызвал овации у коллег.
«Чем была привлекательной программа наших соседей, так это конкретной образовательной нацеленностью, - подчеркнул председатель СЖ РБ Артур Давлетбаков. - И еще тем, что мероприятия проходили на башкирской земле - челябинцы с большим почтением и благодарностью относятся к башкирам».
Мастер-классы охватывали большой круг злободневных для журналистов вопросов: как региональные СМИ могут стать богатыми; монетизация и поиск «деньгоприносящих» ниш; интернет-проекты региональных СМИ - как добиться эффекта; искусство интервью на радио и ТВ. Один из круглых столов касался проблем экологии.
Двухдневный форум, по мнению участников от Башкортостана, значительно обогатил журналистов, дал возможность обменяться опытом, пополнить багаж знаний и способствовал активному общению коллег в неформальной обстановке. А проведенная по завершении фестиваля экскурсия только дополнила их впечатления, сообщила консультант Союза журналистов РБ Мавлида Якупова.
Читайте нас: