Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июня 2017, 11:35

27 июня - День молодежи: как и где в Уфе отмечают этот праздник

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 27 июн 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Сегодня, 27 июня, в России отмечается День молодежи. Идея отмечать праздник всех молодых людей зародилась еще в Советском Союзе. В 1958 году Указом Президиума Верховного Совета в стране появился новый праздник – День молодежи. По этому Указу, отмечать этот день стали ежегодно в последнее воскресенье июня. В 1993 году специальным Указом праздник был перенесен на 27 июня. Так День молодежи получил четко фиксированную дату в календаре.
В Башкортостане молодежь составляет более четверти всего населения, это свыше миллиона человек. Как отмечается в поздравлении министра молодежной политики и спорта РБ Андрея Иванюты, «для республики День молодежи - праздник особенный, ведь наш регион по праву можно считать молодым. Сегодня молодежь является инициатором новых взглядов, прогрессивных и смелых идей в общественной жизни, в экономике, науке, образовании, спорте и культуре».
Традиционно в этот день по всей республике проходят различные мероприятия, фестивали, концерты.
В Уфе основные мероприятия пройдут на площади перед ТДК «Гостиный двор». К примеру, театральный сквер и сквер Ленина соберут мастеров по рукоделию, подростковые клубы, художников.
На парковке Гостиного двора расположится автовыставка, на которой будут представлены необычные тюнингованные и ретроавтомобили.
Здесь же запланирован танцевальный батл и массовый танцевальный флешмоб, приуроченный к Году экологии.
Также на территории «Гостиного двора» пройдут «Гонки на гироскутерах», мастер-классы от роллердрома и Федерации роллер-спорта Башкортостана. Будут работать открытые мастерские hand-made по дереву, коже, керамике, ювелирному делу.
Фестиваль красок, площадка уличного food-корта, концерт студенческих коллективов и кавер-групп и многое другое ждет всех, кто придет на День молодежи в исторический центр города.
Читайте нас: