Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Июня 2017, 19:53

Неделя глазами СМИ: Визит Атамбаева, ипотека под 7% и дивиденды «Башнефти»

пресс-служба Главы РБ
пресс-служба Главы РБ
УФА, 23 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. Наследники одной цивилизации
22-23 июня в Башкортостане с официальным визитом находился президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев с супругой Раисой Атамбаевой. В Доме республики состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, на которой обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений. «Думаю, что мы сможем обсудить новые интересные проекты. Главное - мы поддерживаем братские отношения», - сказал на встрече Рустэм Хамитов.
«Народы Кыргызстана, Башкортостана - это наследники одной древней Алтайской цивилизации. Все киргизы помнят, что Россия, Алтай - это наша прародина», - отметил Алмазбек Атамбаев.
Глава региона отметил, что Башкортостан готов сотрудничать с киргизскими партнёрами в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики. Есть возможности поставок производимой в Башкортостане продукции машиностроения, в том числе автобусов, сельхозтехники.
Также Рустэм Хамитов и Алмазбек Атамбаев обсудили возможности развития сотрудничества в сфере туризма. Глава региона считает, что «надо летать отдыхать в Кыргызстан». Алмазбек Атамбаев предложил Рустэму Хамитову вместе подняться на Пик Владимира Путина, расположенный на Тянь-Шане в 100 км от Бишкека.
Частью большой программы визита делегации Кыргызстана в Россию стали Дни культуры Кыргызстана в Уфе. В кинотеатре «Родина» демонстрировались кыргызские фильмы. В фойе ГКЗ «Башкортостан» предстало киргизское декоративно-прикладное творчество. Затем все собравшиеся посмотрели концерт мастеров искусств Кыргызстана. На концерте присутствовали Алмазбек Атамбаев и Рустэм Хамитов. Собравшиеся отмечали яркую самобытность кыргызской культуры в сочетании с общетюркскими, схожими с башкирскими, обычаями и мотивами.
23 июня Рустэм Хамитов и Алмазбек Атамбаев посетили Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева УНЦ РАН. Они ознакомились с экспозициями, посвящёнными археологии Южного Урала, декоративно-прикладному творчеству башкир и других народов республики, осмотрели коллекцию сарматского золота. Алмазбек Атамбаев преподнёс в дар музею картину с киргизским пейзажем, выполненную из войлока. Рустэм Хамитов на память о визите в Башкортостан подарил президенту Кыргызстана первое издание киргизского героического эпоса «Манас» на башкирском языке, сообщил «Башинформ».
Пошел на повышение
В минувшие выходные Президент России освободил от занимаемой должности руководителя СКР по Башкортостану Григория Житенева и назначил его руководителем Главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ. Генерал-майор юстиции Григорий Житенев, возглавлявший управление СКР по Кировской области, получил назначение в Башкирию в ноябре 2016 года, сообщил «Башинформ».
Ипотека под 7%
В Башкортостане началась выдача первых ипотечных кредитов по программе жилищных строительных сбережений (ЖСС). Башкирским отделением Сбербанка России выданы первые ипотечные кредиты под 7% годовых. Госпрограмма по приобретению жилья по системе ЖСС реализуется в регионе с апреля 2014 года. От жителей республики подано около 300 заявок на получение льготного ипотечного кредита по программе ЖСС. Из них более 30 одобрены и заявители уже готовы к приобретению жилья. Программа предусматривает накопление гражданами средств в банках в течение 3-6 лет с последующим получением ипотечного кредита на приобретение жилья по пониженной процентной ставке (6-7% годовых). При этом участникам программы из республиканского бюджета на накопительный счет начисляется выплата в размере до 30% от суммы ежемесячных взносов, сообщил «Башинформ».
Башкирия планирует получить от «Башнефти» 31 млрд рублей
Республика планирует получить за 2,5 года от «Башнефти» 31 млрд рублей, не считая налогов, сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. В эту сумму входят 5 млрд дивидендов за 2015 год, по 7 млрд за 2016 и 2017 годы, а также по 4 млрд рублей благотворительных взносов ежегодно. По словам главы региона, сохранение уровня расходов на благотворительность позволяет оставить на прежнем уровне расходы на «Салават Юлаев» и после 2017 года, сообщил РБК-Уфа.
Он ответит за гибель 12 человек
Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении уфимца Алексея Чалого. В ночь на 15 марта прошлого года в социально-реабилитационном центре «Содействие» в Стерлитамаке, соучредителем которого был обвиняемый, произошёл пожар. Одноэтажный дом, где от наркотической и алкогольной зависимости методом трудотерапии избавлялись 12 человек, не был предназначен для этих целей, сообщил телеканал БСТ. В здании отсутствовала пожарная сигнализация, на окнах были установлены металлические решётки, а двери закрыты на ключ снаружи. Чалый также отобрал у погибших телефоны, из-за чего они не смогли вызвать пожарных и до приезда спасателей задохнулись продуктами горения. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.
В МФЦ принимают документы на 300 тысяч
19 июня в Башкортостане все офисы МФЦ «Мои документы» начали прием документов на соцвыплату 300 тысяч рублей. Ранее заявления на предоставление выплаты принимались лишь в Госкомитете по строительству и архитектуре РБ. Господдержку в размере 300 тысяч рублей могут получить семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, где родился первый ребенок. Первым ребенок должен быть у супруги. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. Младенец должен родиться на территории республики с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года, сообщила газета «Кызыл тан».
Суд закрыл цирк
Суд Октябрьского района Уфы по иску прокуратуры запретил эксплуатацию здания Уфимского госцирка до устранения нарушений. Ранее выяснилось, что несущие конструкции купола цирка сильно повреждены, крыша - в аварийном состоянии, вода с протекающей кровли попадала на электрощитовую. Помещения цирка опечатаны, животных отправили в цирк Магнитогорска, сообщил РБК-Уфа.
Как сообщил телеканал БСТ, 23 июня состоялось экстренное совещание по вопросу реконструкции здания уфимского цирка с участием главы Росгосцирка Дмитрия Иванова. На ремонт помещений может уйти до 1 млрд рублей: 80% от этой суммы выделит федеральный бюджет, 20% - республиканский.
Лифты заменят через «магазин»
В республике все лифты, признанные непригодными для эксплуатации, планируют заменить в ближайшие годы. Соответствующие договоренности достигнуты между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительством Башкортостана. Последнее заключило с упомянутой структурой двустороннее соглашение о внедрении на территории региона успешных практик в сфере ЖКХ. Работа будет проводиться в рамках проекта АСИ «Магазин верных решений». По данным Министерства ЖКХ республики, обозначенные мероприятия намечено завершить к 2020 году, сообщила газета «Вечерняя Уфа».
Ставка снижена
Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал закон РБ о региональных инвестиционных проектах. Согласно документу для республиканских инвесторов предусматривается снижение ставки по налогу на прибыль с 17% до 10%. Налоговые льготы предоставляются только проектам с объемом инвестиций от 50 млн рублей. При этом целью такого проекта должно быть производство новых видов товаров. Инвестпроект должен быть реализован на территории региона одним участником, который не имеет в своем составе подразделений, расположенных за границами Башкирии. Необходимо, чтобы доходы от реализации регионального инвестиционного проекта составляли не менее 90% всей прибыли организации, сообщил РБК-Уфа.
Электронный бюллетень
Листки нетрудоспособности в электронной форме начнут выдавать в Башкирии, а также в других регионах страны с 1 июля. Как отмечается, такая система быстрее и удобнее, чем оформление бумажного больничного листа. Электронные больничные нельзя ни потерять, ни подделать. Документ напрямую будут направлять работодателю и в Фонд соцстрахования. Но и бумажный вариант больничного листа отменять не будут, сообщила газета «Республика Башкортостан».
Детские игры
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о подготовке и проведении в Уфе 53-х летних Международных детских игр 2019 года. Игры пройдут в Уфе в июне-июле 2019 года. Указом утверждён состав оргкомитета по подготовке и проведению соревнований. Правительству республики поручено разработать и утвердить план мероприятий и смету расходов, а также определить источники финансирования затрат. Уфа станет единственным городом в мире, который принял как зимние, так и летние соревнования. Уфа принимала VI Зимние международные детские игры в 2013 году, сообщил «Башинформ».
Читайте нас: