Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Июня 2017, 09:14

В Башкирии в День памяти и скорби пройдут памятные мероприятия

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 июн 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Сегодня в стране отмечается День памяти и скорби. 76 лет назад началась Великая Отечественная война, германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы называем днем горести, днем памяти и скорби по тем, кто отдал жизнь за Великую Победу.
В этот день на территории республики приспускаются государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.
По случаю скорбной даты в Башкортостане пройдут памятные мероприятия. Министерство молодежной политики и спорта республики совместно с Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи проводит митинг с возложением цветов к памятнику Александру Матросову в парке им. В.И. Ленина. Начало мероприятия в 10 часов.
Участники мероприятия - ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, курсанты, активисты детских и молодежных общественных организаций, жители городов и районов республики.
Сегодня же депутаты и члены Молодежной палаты при Госсобрании республики примут участие в поэтическом флешмобе.
Первое мероприятие состоится в БГМУ (г. Уфа, Ленина, 3, ауд. 120) в 12.00. Депутаты будут читать стихотворение Константина Симонова «Жди меня».
Затем, в 16.30 в администрации Уфимского района (Уфа, ул.Цюрупы, 6, 5-й этаж) состоится конференция «Проблемы молодежи и молодых семей и пути их решения. Положительные и отрицательные практики в сфере реализации молодежной политики» и формирование Молодежного Совета Уфимского района.
Накануне, в ночь с 21 на 22 июня, в Демском районе Уфы прошла акция «Свеча памяти». Горожане выложили из свеч и зажгли звезду перед стелой в память о павших героях в сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Такая же акция «Свеча памяти» прошла в уфимском парке Победы.
Читайте нас: