Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Водные маршруты Башкирии, или рейс по пяти рекам

УФА, 20 июн 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Навигация в этом году ожидается значительно оживленнее прошлого, сообщила газета «Красная Башкирия» 1 мая 1936 года. Водный путь из Уфы до Москвы и новые пригородные речные маршруты. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Навигация в этом году обещает быть значительно оживленнее прошлого года: открывается ряд новых линий, увеличивается движение по старым маршрутам», - сообщила газета. Ускорялось движение на линии Уфа - Москва, по течению скорость пароходов доводилась до 18,5 км/ч, против течения - 13,5 км/ч. «Путь Уфа - Москва - Уфа в этом году будет покрываться в 17 суток, а не 19, как это было в прошлом году», - информировало издание. Ежедневно ходили пароходы на линии Уфа - Шафеево. По маршруту Уфа - Стерлитамак пароходы курсировали через день.
В 1936 году в республике открывались две новые пригородные линии Уфа - Миловка и Бирск - Березовский завод. «На первой линии будет ежедневно делаться 15 отвалов, на второй - два отвала», - говорится в публикации. На пригородной линии Уфа - Первушино и Уфа - Охлебинино пароходы ходили три раза в сутки. Увеличение количества отвалов на пригородных линиях делалось за счет скорости хода и увеличения числа судов. В 1935 году на пригородных линиях было перевезено 68 тысяч пассажиров, в 1936-м планировалось перевезти уже более 500 тысяч.
Для удобства пассажиров пригородных линий на пристани Уфа устанавливался вокзал, к которому причаливали только пригородные пароходы. Также на всех остановках пригородных линий строились павильоны для пассажиров.
«Первый пароход из Уфы в Москву, видимо, отойдёт 1 мая», - резюмировали в издании.
Известный в советское время водный маршрут Москва - Уфа проходил по рекам Москва, Ока, Волга, Кама, Белая.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: