Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июня 2017, 16:02

В фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» вошли кадры из Уфы

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 19 июня 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. 19 июня «Первый канал» начинает показ нового документального фильма американского режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» (The Putin Interview). Его мировая премьера состоялась в США 12 июня.
Как сообщает портал Собкор02.ru, жителям Башкортостана фильм будет интересен еще и тем, что во второй серии беседа Стоуна с Владимиром Путиным ведется на фоне кадров, снятых в Уфе.
Разговор о мусульманах России иллюстрируется мечетью «Ляля-Тюльпан», расположенной в столице Башкортостана. Съемки с квадрокоптера демонстрируют не только одну из самых ярких достопримечательностей Уфы на фоне разноцветного осеннего леса, но и главный корпус Уфимского нефтяного университета, а также красивейший пейзаж забельских далей на закате.
«Конфликтов между исламом, христианством, иудаизмом у нас никогда не было. И потом, представители нашего исламского сообщества - граждане России, у них другой родины нет. Россия - их родина», - приводит отрывок из интервью Путина автор публикации.
Глава государства замечает, что «Россия изначально, с первых шагов своих складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство».
«И у нас за тысячу лет сложилась определенная культура взаимоотношений, - продолжил Путин. - В местах смешанного проживания христиан и мусульман очень много ситуаций, когда люди вместе отмечают как христианские, так и мусульманские праздники. Мне кажется, опираясь на этот огромный исторический позитив, мы сможем легко преодолеть все тонкие и чувствительные вещи в межэтнических и межрелигиозных отношениях».
Свой фильм о Путине Оливер Стоун создал на основе более десятка интервью с президентом России, состоявшихся на протяжении последних двух лет. Первая часть картины посвящена рассказу о начале карьеры Путина, вторая - проблемам России. В третьей части Стоун и Путин обсуждали Украину и Сирию, а в четвертой - ситуацию после выборов в США.
Читайте нас: