Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Июня 2017, 21:34

Рустэм Хамитов посетил школу и дом-интернат в Дюртюлинском районе

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 17 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. В ходе рабочей поездки в Дюртюлинский район Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Старобаишевский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В настоящее время он обслуживает 127 человек, в том числе 71 инвалида. В двухэтажном здании созданы условия для комфортного проживания, кабинеты оборудованы реабилитационным и медицинским оборудованием. Также имеется собственная котельная и банно-прачечный комплекс.
По словам директора Эльзы Шайхутдиновой, большую помощь учреждению оказывает ряд республиканских предприятий-спонсоров, благодаря чему удалось значительно улучшить материально-техническую базу. В 2016 году в интернате проведён капитальный ремонт жилых комнат и системы горячего водоснабжения.
Рустэм Хамитов осмотрел столовую, процедурные кабинеты, детский блок, где в настоящее время проживает 31 ребёнок. Здесь имеются учебные классы, в том числе для дистанционного обучения преподавателями из Нефтекамска. Есть игровая комната, кабинет психолога.
Руководитель региона пообщался с молодыми воспитанниками и поблагодарил коллектив учреждения за самоотверженный труд, отметив, что со стороны республики интернату будет оказана необходимая поддержка в решении хозяйственных вопросов.
В средней школе № 5 Рустэм Хамитов ознакомился с проведённым капитальным ремонтом. В 2014-2015 годах здесь была отремонтирована кровля, произведена замена окон, системы отопления, включая теплотрассу, системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, выполнены ремонт полов, части внутренних помещений, спортивной площадки, благоустройство территории, приобретено необходимое оборудование. На эти цели через Фонд социально-целевых программ РБ было направлено 60 млн рублей. Кроме того, за счёт спонсорских средств отремонтирован бассейн, баскетбольная и тренажёрная площадки. В 2015 году школа подключена к скоростному интернету по оптической линии.
В летний период в школе организован детский лагерь. Глава республики осмотрел учебные помещения, актовый зал, новый бассейн, побывал на спортплощадке, пообщался с юными спортсменами.
Директор школы Венера Файзиева сообщила, что в 2016-2017 учебном году здесь обучались 828 детей. Три класса из 35 занимались во вторую смену. Каждый год количество учеников увеличивается в среднем на 20 человек. Так, планируется, что в этом году порог школы переступят уже 883 ученика.
Рустэм Хамитов также обсудил с главой района Ринатом Хайруллиным потребности муниципалитета в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, ситуацию в социальной сфере, вопросы, связанные с демографией, трудоустройством молодёжи, обеспечением жильем, развитием инфраструктуры.
Читайте нас: