Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июня 2017, 15:53

Телеканал «Тамыр» признан лучшим в двух номинациях на фестивале «Включайся!»

Люция Давлиева
Люция Давлиева
УФА, 16 июн 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Телеканал «Тамыр» одержал двойную победу на фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве. В этом году в нем приняло участие рекордное количество участников - более 400 работ из 184 российских и зарубежных компаний.
«Чем сильнее конкуренты, тем интереснее участие. Это своеобразная и очень эффективная школа», - признается режиссер телеканала «Тамыр» Гульсясак Игибаева.
Ее программа «Кумысный путь» стала победителем в самой жесткой конкуренции. В номинации «Хочу все знать!» за право назваться лучшим боролись 75 работ. На церемонии награждения присутствовала почти вся творческая команда проекта: автор сценария Гульшат Галиуллина, оператор Марат Юнусов, режиссер Гульсясак Игибаева и юный ведущий Рустам Тухбетов.
«Я впервые участвовал на «Включайся!» и вообще впервые был в Москве. Впечатления потрясающие. Очень сильно волновался, когда вышел на сцену за призом, даже немножко запутался, - говорит Рустам. - Мы делали «Кумысный путь» с большим интересом и любовью. Я сам узнал много нового о нашем целебном напитке».
«Тамыр» признан лучшим и в номинации «Герои моей страны». Работа режиссера Адели Сунаргуловой, журналиста Татьяны Никитиной, оператора Руслана Бикбаева «История в граффити» завоевала признание жюри современным подходом к истории. Масштабность работы подчеркивалась еще и тем, что она была выполнена на основании граффити высотой в пятиэтажный дом, посвященного Герою Советского Союза, снайперу Наталье Ковшовой. На церемонию награждения буквально со съемок пришел ведущий программы Егор Антипин, который является студентом московского вуза и корреспондентом телеканала «Матч».
«Неожиданная работа и неожиданная победа! Я приехал в Уфу к родителям. Звонит Таня Никитина с предложением вести новую программу. Мне уже уезжать, но я «за» обеими руками! Основную часть отсняли в Уфе вокруг граффити художника Артура Фазылова. А музей Ковшовой снимали уже в Москве с помощью журналиста корпункта БСТ Гульнары Абдурахмановой», - рассказал Егор Антипин.
В конкурсе сюжетов, которые снимаются непосредственно на фестивале, победу одержал сюжет команды, в которую входил юный уфимец Рустам Тухбетов. В этом году тема этого живого состязания звучала «50 лет вместе со страной» и была посвящена юбилею телецентра «Останкино». Сам фестиваль тоже проходил в залах «Останкино» под легендарной башней.
««Тамыру» исполнилось 25 лет, и 12 из них мы связаны с фестивалем «Включайся!». Для нас «Включайся!» как ежегодный экзамен. Мы каждый раз готовимся, волнуемся и становимся чуть выше, участвуя в этом медиа-экзамене. Спасибо всем создателям фестиваля, начиная от Эдуарда Сагалаева и заканчивая отзывчивыми, неустанными девушками-менеджерами за великолепную мегаплощадку детского телевидения», - говорит директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина.
Специальный приз телеканала «Тамыр» в этом году был вручен работе детской студии «Детектив» из Ярославля в номинации «Герои моей страны».
Читайте нас: