Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2017, 19:27

В нацпарке «Башкирия» обсудили развитие туризма на особо охраняемых природных территориях

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 июн 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Мелеузовском районе республики, в нацпарке «Башкирия» состоялось межрегиональное заседание, посвященное современному состоянию и развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Заседание в формате круглого стола проводилось в рамках Международного экологического форума и II специализированной выставки «Экология. Технологии. Жизнь», начавших свою работу в Уфе 6 июня.
Как подчеркнул на встрече с представителями ООПТ Башкортостана и соседних с ним регионов Владислав Жуков, член Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации, Международный экофорум в Башкортостане – одно из наиболее ярких событий в Год экологии.
«Совместно с издательством «Аргументы и факты» мы начали глобальное исследование - реализацию проекта «Экология России -2018». Проект направлен как на экологическую оценку регионов, так и на популяризацию уникальных уголков природы в регионах. По сути, такое исследование – это оценка региона и его конкретных природных территорий и объектов, направленная на развитие как внутреннего, так и въездного туризма, - отметил Владислав Жуков. - Наша задача – создать унифицированные подходы к оценке экологической эффективности регионов».
По его мнению, Башкортостан обладает достаточно серьезным туристическим потенциалом, который «необходимо развивать и популяризировать».
«Республика Башкортостан привлекает туристов своим биоразнообразием, своей самобытностью. К сожалению, ресурсы отдельно взятого туристического объекта, даже национального парка, не позволяют выйти на какие-то крупные федеральные площадки. Поэтому мы хотим посодействовать и продвинуть в более широкое информационное пространство», - добавил Владислав Жуков.
Масштабное исследование, в котором будут задействованы все регионы страны, завершится к концу года. По уже достигнутой договоренности с Ростуризмом, полученные данные будут переданы туроператорам для дальнейшего продвижения туристических объектов.
По мнению участников межрегионального круглого стола, только используя эффективные информационные ресурсы, можно добиться положительного результата.
«Развивать территории с точки зрения экологической эффективности – необходимо, - считает представитель Свердловской области, директор природного парка «Река Чусовая» Михаил Федоров. – На мой взгляд, следует наладить взаимодействие между всеми уровнями ООПТ: как федерального, так и регионального значения. Необходимо уделять этому больше внимания. Эффективность от этого только повысится».
Читайте нас: