Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2017, 17:54

Неделя глазами СМИ: иск в пользу «Башнефти», осужден бывший вице-мэр, наш санаторий в Крыму и как украсть три миллиона

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. В УФАС новый руководитель
5 июня и.о. руководителя башкирского УФАС назначен Рузалин Хабибуллин. Возглавлявшая ведомство с момента его образования в 1989 году Зульфира Акбашева покинула должность в связи с достижением предельного для госслужащих возраста. С 2014 года Рузалин Хабибуллин работал замруководителя УФАС по Татарстану, сообщил «Башинформ».
На экофоруме
В Уфе на «ВДНХ-Экспо» состоялись Международный экологический форум и специализированная выставка «Экология. Технологии. Жизнь», приуроченные к Году экологии. В форуме приняли участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов, ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе и другие официальные лица, сообщил «Башинформ». Выступая на пленарном заседании форума, Рустэм Хамитов сказал: «Наша республика - один из самых красивых, симпатичных уголков Российской Федерации. Нам есть что охранять». В рамках форума были рассмотрены задачи по улучшению взаимодействия между охраняемыми природными территориями для сохранения биоразнообразия, вопросы развития туристической отрасли. «Мы планируем ряд районов нашей республики объявить особо охраняемыми природными территориями», - подчеркнул глава региона. Одним из направлений сотрудничества региона с ЮНЕСКО является создание первого в стране геопарка. Местом его расположения может стать гора Янгантау в Салаватском районе. Также на экофоруме было предложено расширить территорию биосферного резервата «Башкирский Урал», включив в неё ареал обитания бурзянской бортевой пчелы, чтобы предотвратить сокращение её популяции.
Иск в пользу «Башнефти»
Правительство Башкирии просит взыскать 106,6 млрд рублей с АФК «Система» в пользу АНК «Башнефть». С таким требованием выступил 6 июня в Арбитражном суде РБ представитель регионального Минземимущества. Иск правительства Башкирии озвучен в рамках судебного спора «Роснефти» и АФК «Система», к которому ранее присоединился регион. Первоначально «Роснефть» подала иск на 106,6 млрд рублей, позже увеличив сумму до 170,6 млрд. «Роснефть» обвиняет «Систему» в том, что структуры компании «злоупотребляли своими правами» во время «незаконного владения» башкирской компанией, сообщил РБК-Уфа. Арбитражный суд РБ рассмотрит по существу иск «Роснефти» к «Системе» 27 июня, уточнил «Башинформ».
Фестиваль национальных культур
7 июня в Уфе открылся Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек - Содружество». Он проходит в рамках подготовки ко Всемирной фольклориаде 2020 года, которая состоится в Башкортостане. Впервые зрителям свое искусство демонстрируют артисты из Колумбии, Ирана, Шри-Ланки, Сербии, Мексики. Фестиваль проходит в пяти районах республики и торжественно завершится 12 июня в Уфе, сообщил «Башинформ».
6 июня глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил в Национальном музее РБ фотовыставку, посвященную Всемирной фольклориаде 2016 года в Мексике. «Видно, что нам нужно хорошо поработать для того, чтобы провести Фольклориаду-2020 на самом замечательном, хорошем уровне», - отметил он.
Начальник подразделения УФСИН подозревается в смертельном избиении
В Уфе задержали 56-летнего начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РБ. Его подозревают в избиении 67-летнего пенсионера, который от полученных травм скончался. Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 4 июня начальник УИИ пришел в гости к знакомому в поселке Верный Иглинского района. Мужчины вместе выпили, между ними возникла ссора, в результате которой пенсионер получил переломы ребер и травмы живота. От полученных повреждений потерпевший скончался, сообщила ГТРК «Башкортостан».
Наш санаторий в Крыму
В Башкортостане будет создана семейная служба. Такое поручение Правительству региона дал глава республики Рустэм Хамитов, выступая 6 июня на торжественном собрании, посвящённом Дню соцработника. «Поручаю Правительству нашей республики приступить к разработке нормативно-правовых актов в части создания семейной службы в Республике Башкортостан», - сказал он. Также на собрании глава региона сообщил, что Крым передаст Башкортостану детский санаторий в Евпатории. «Мы наведём там порядок, отремонтируем, отреставрируем - и ежегодно около 5 тысяч ребятишек смогут оздоравливаться в этом санатории».
Рустэм Хамитов поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником и наградил победителей республиканского конкурса «Лучший работник учреждения соцзащиты населения». В системе соцзащиты и занятости республики работают свыше 15 тысяч человек. Ежегодно к ним обращаются более 1,5 млн граждан, сообщил «Башинформ».
Ученых отца и сына подозревают в мошенничестве
В Башкортостане директор Сибайского института БашГУ и его сын стали фигурантами уголовного дела, сообщил телеканал БСТ. Мужчины подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, с 2011 по 2016 год директор института фиктивно принял преподавателя другого учебного заведения на должности профессора двух кафедр юридического факультета. Сын, являясь заведующим этих кафедр, вносил в табеля учёта сведения о часах работы педагога, а затем передавал их на оплату. За весь период зарплата профессора составила почти 3 млн рублей. Карточкой, куда перечислялись деньги, пользовался сын директора. Расследование уголовного дела продолжается.
Утвердили гендиректора телерадиокомпании
В Уфе состоялся открытый конкурс на должность гендиректора ГУП ТРК «Башкортостан». Претендентами стали директор филиала «Регион медиа Уфа» Евгений Исламов и работавший до февраля 2017 года в департаменте полпреда Президента России в ПФО Рустам Зарафутдинов. С марта 2017 года Зарафутдинов был врио директора ТРК «Башкортостан». По итогам конкурса победителем признан Рустам Зарафутдинов, сообщила газета «Кызыл тан».
Немолочные реки
Башкирия вошла в десятку регионов, в которых нашли наибольшее количество фальсифицированной молочной продукции, сказано в государственном докладе «Защита прав потребителей в РФ в 2016 году», который подготовил Роспотребнадзор. Также в десятке Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирская и Воронежская область, Красноярский и Алтайский край. Самое частое нарушение - замена молочного жира дешевыми растительными (тропическими) маслами. 22% от общего количества выявленного молочного фальсификата обнаружено в образовательных и медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях соцобслуживания, сообщил РБК-Уфа.
Связи с Германией
8 июня Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с официальной делегацией Саксонского Ландтага (ФРГ), которую возглавил государственный министр юстиции Саксонии Себастьян Гемков. На встрече обсуждались перспективы укрепления и расширения межрегионального сотрудничества, возможности реализации совместных проектов, сообщил «Башинформ». «Для нас важно расширять связи с Германией. Возможности для совместной работы колоссальные», - отметил на встрече Рустэм Хамитов.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, а также культурного взаимодействия. Глава республики отметил важность работы в формате R2R, предложил организовать презентацию инвестиционного и промышленного потенциала Башкортостана в Германии и пригласил представителей Саксонии принять участие в III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В рамках визита делегации Саксонского Ландтага состоялась встреча с членами правительства РБ, руководителями министерств и ведомств, прошла презентация инвестпотенциала республики, ключевых отраслей экономики и соцсферы.
Прерванные полеты «Вим-Авиа»
Авиакомпания «Вим-Авиа» заявила о сокращении количества чартерных рейсов в период со 2 по 15 июня. «Решение связано с необходимостью минимизировать веерные задержки рейсов», - сказано на сайте авиакомпании. В числе отменяемых четыре парных рейса Уфа - Сочи (Сочи - Уфа). Отменены рейсы 5, 8, 12 и 15 июня, сообщил РБК-Уфа. Перебои в движении чартерных самолетов авиакомпании начались в конце мая. Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку по фактам задержек и отмены рейсов авиакомпании «Вим-Авиа».
Это просто космос
Башкортостан является одним из лидеров в России по внедрению результатов космической деятельности. Об этом 8 июня на встрече с главой региона Рустэмом Хамитовым заявил замгендиректора АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов. В Уфе он принимал участие в форуме «Космическая деятельность в регионах РФ». На встрече обсуждались перспективы использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга объектов различных отраслей экономики, сообщил «Башинформ».
«Мы привлекаем космические технологии на всё больший круг задач. Мы говорили о транспорте, а сейчас уже распространяем их на сельское хозяйство, лесные пожары - всё, что связано с площадными оценками крупных объектов», - отметил Рустэм Хамитов. Минсельхоз Башкортостана разработал программу субсидирования фермеров, готовых внедрять космические технологии и покупать беспилотники. В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве с Правительством республики по внедрению результатов космической деятельности и созданию новых интеллектуальных геоинформационных сервисов.
Бывший вице-мэр отправится в колонию
Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор бывшему вице-мэру Уфы Владиславу Никитину. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В суде установлено, что Никитин незаконно распорядился земельным участком площадью более 170 га, на котором располагались аэроклуб и аэродром «Уфа-Забельский». Его стоимость составляла почти 900 млн рублей. Суд назначил бывшему чиновнику 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права на два года занимать должности на госслужбе. Никитина взяли под стражу в зале суда, сообщила телекомпания «Вся Уфа».
Парк тысячелетнего периода
6 июня на «ВДНХ-Экспо» Рустэм Хамитов ознакомился с ходом работ по созданию мультимедийного исторического парка «Россия - моя история». Экспозиция парка включает около 500 единиц мультимедийной техники, расположенных на площади более 7000 кв. м, и при помощи современных технологий панорамно покажет более чем тысячелетнюю историю страны. Башкортостан станет первым после Москвы регионом, где будет развёрнут исторический парк. Он откроется 12 июня, сообщил «Башинформ».
Читайте нас: