Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии мошенники проникли в артель для слепых и присвоили доходы предприятия

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 7 июн 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. В Башкирии мошенники проникли на производственный комбинат для слепых и присвоили доходы предприятия. О противозаконной деятельности узнала газета «Красная Башкирия» в июне 1937 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
С 1930 года в Белебее существовал учебно-производственный комбинат, на котором работали и обучались грамоте и ремеслу десятки людей, лишенных зрения. Производство росло с каждым годом. До тех пор, пока на должность бухгалтера предприятия не пришел некто Игнатьев. Он сделал своим помощником некоего Черепа, а техническим директором производства стал Карпычев. «Эта тройка крепко берет в свои руки вожжи комбината, который с этого времени начинает работать не для пользы артели, а для кармана тройки «управителей», - выяснили в газете. - Валенки партиями продаются по спекулятивным ценам, доходы шерсточесального цеха не сдаются в контору».
Незрячие рабочие комбината выступали на собраниях против этих безобразий, но в результате их или удаляли с производства, или вынуждали молчать под угрозой увольнения.
«В течение двух лет не было принято мер к пресечению этой деятельности жуликов», - констатировало издание. При этом горсовет и партийная организация объясняли развал производственного комбината отсутствием культурно-массовой работы среди сотрудников. «Эта политическая слепота местных коммунистов красноречиво говорит об их классовой «бдительности», - сетуют в издании.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: