Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Июня 2017, 22:53

Рустэм Хамитов поздравил социальных работников республики с профессиональным праздником

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 6 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню социального работника. Руководитель республики поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником и наградил победителей республиканского конкурса «Лучший работник учреждения социальной защиты населения».
– Ваш праздник с полным правом можно назвать Днём доброты и милосердия. Первое, что мне хотелось бы сделать сегодня – это искренне поблагодарить вас за непростую и исключительно важную работу. Спасибо вам, дорогие друзья, за отзывчивость и терпение, сострадание и готовность прийти на помощь в трудную минуту, – сказал Рустэм Хамитов. – В этот день мы чествуем тех, кто каждодневной заботой помогает ветеранам, пожилым людям и инвалидам, поддерживает малообеспеченные семьи, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Руководитель региона сообщил, что в системе социальной защиты и занятости республики работают свыше 15 тысяч человек. Ежегодно к ним обращаются более 1,5 млн граждан.
– От представителей вашей профессии требуется особая душевная отдача. Не каждый выдержит каждодневные физические, эмоциональные нагрузки, – отметил Глава республики. – Но ваша деятельность – это прежде всего служение, и вы посвящаете себя этому по зову сердца. Ваши подопечные ценят квалифицированную помощь, но особенно – умение сопереживать. Для многих одиноких людей социальный работник нередко – единственно близкий человек, с которым можно и поговорить, и попросить совета, поделиться тем, что на душе.
В своём выступлении Рустэм Хамитов отметил успехи республики в сфере социального предпринимательства, перевода услуг социального обслуживания на дому некоммерческим организациям, легализации трудовых отношений.
– Работа по развитию государственно-частного партнёрства в отрасли даёт свои результаты. Месяц назад заключено первое в стране концессионное соглашение о создании негосударственного пансионата стационарного социального обслуживания для пожилых и инвалидов в деревне Ирсаево Мишкинского района, – сообщил Глава региона. – Планируется заключить ещё одно соглашение, которое касается создания стационарного отделения Клинического института неврологии и реабилитации на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Почетными гостями торжественного собрания стали председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачёв и исполнительный директор общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Марина Ильина, которая отметила успехи Башкортостана в развитии сферы социального обслуживания и выступила с инициативой проведения в Уфе Всероссийского форума социальных работников.
Читайте нас: