Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Июня 2017, 19:19

Неделя глазами СМИ: О безопасности детей, Минобороны заплатит за гибель солдата, соглашение с «Роснефтью» и задержание лжегенерала

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 июн 2017. /ИА «Башинформ»/. Гражданский форум: о взаимодействии власти и общества
29 мая в уфимском Конгресс-холле в рамках IV Гражданского форума Республики Башкортостан состоялся круглый стол комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Он был посвящён вопросам взаимодействия органов госвласти субъектов страны и институтов гражданского общества, сообщил «Башинформ». В заседании участвовал глава республики Рустэм Хамитов. Он отметил, что «в Башкортостане социально ориентированные НКО, которым переданы функции, ранее выполнявшиеся бюджетными организациями, получают госфинансирование. В прошлом году из бюджета республики им выделено более 450 млн рублей». Также НКО разрабатывают и продвигают проекты на российских площадках, подают заявки на федеральные конкурсы, выигрывают гранты. В прошлом году привлечено более 62 млн рублей - в два раза больше, чем в 2015-м. В числе важных задач Рустэм Хамитов назвал расширение деятельности НКО на муниципальном уровне, усиление общественного контроля.
«Нам кажется, что именно здесь, в Башкортостане удалось найти эту уникальную формулу, которая позволяет объединить активность общества и направить её на решение острейших вопросов - социальной помощи, помощи инвалидам, сиротам, воспитания молодого поколения», - подчеркнул на круглом столе председатель комитета Госдумы Сергей Гаврилов.
Минобороны заплатит за гибель солдата
Мать военнослужащего, доведённого в армии до самоубийства, обратилась в Салаватский городской суд с иском к Минобороны РФ о компенсации морального ущерба в размере 5 млн рублей. Об этом сообщил телеканал БСТ. Жительница Салавата проводила сына в армию в декабре 2010 года. Спустя несколько месяцев службы над рядовым стали издеваться командиры. Не выдержав унижений, юноша покончил с собой. В суде мать погибшего солдата требовала выплатить ей 5 млн рублей моральной компенсации. Требования женщины признаны судом обоснованными, однако принято решение взыскать с Минобороны 1,5 млн рублей.
Привлекательный для туристов регион
Башкортостан и Оренбургская область создают туристическую дестинацию «Южный Урал», заявил глава региона Рустэм Хамитов на заседании всероссийского форума «Здравница-2017», проходившего в Уфе. Общий объём инвестиций превысит 19 млрд рублей. Также он сообщил, что в республике идёт процесс изменения организационно-правовой формы санаторных учреждений: «Сейчас мы акционируем эти здравницы. В этих акционерных обществах будет 100-процентное госучастие. Через акционерное общество мы сможем по-другому привлекать ресурсы для развития этих курортов». Скоро санаторий «Красноусольск» получит первые 300 млн рублей частных инвестиций для строительства нового корпуса, сообщил «Башинформ».
Во время встречи Рустэма Хамитова с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым обсуждались перспективы развития туристско-рекреационных кластеров в регионе. В частности, ход работ по формированию кластера «Бурзянский», объединяющего потенциал Бурзянского, Кугарчинского и Куюргазинского районов. Объём работ до конца 2018 года оценивается в 1,7 млрд рублей. Инвестором уже вложено 730 млн рублей. Республика направила 5,6 млн рублей на берегоукрепительные работы. На форуме президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения Умберто Солимене поддержал слова Рустэма Хамитова о красоте башкирской природы. «У вас нет моря, но есть «зеленое море», - подчеркнул он. - Башкортостан - очень зеленая республика».
Задержали лжегенерала
В Уфе задержали лжегенерала ФСБ и его знакомого, пытавшихся «продать» руководящую должность. Об этом сообщила ГТРК «Башкортостан». Возбуждено уголовное дело, мужчины подозреваются в покушении на мошенничество и на посредничество в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, 46-летний мужчина представлялся генералом ФСБ, предлагая содействие в трудоустройстве на должность директора Белебеевского спиртоводочного комбината ОАО «Башспирт» за 2 млн рублей. Знакомый лжегенерала подыскал кандидата на должность и устроил встречу, планируя выступить посредником при передаче денег. Желающий занять должность обратился к правоохранителям. Подозреваемые в мошенничестве задержаны сотрудниками МВД по РБ совместно с региональными подразделениями ФСБ и СКР. При обыске в квартирах подозреваемых найдено форменное обмундирования с погонами подполковника и генерал-майора, а также поддельные удостоверения сотрудников различных ведомств. При передаче части требуемой суммы все трое задержаны в одном из торговых комплексов Уфы. В сумке одного из них изъят 1 миллион рублей.
Всемирная фольклориада пройдет в Уфе
Президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении VI Всемирной фольклориады» в 2020 году. Согласно указу, местом её проведения станет Уфа. Правительству России поручено образовать оргкомитет по подготовке и проведению Всемирной фольклориады.
«Решение о проведении VI Всемирной фольклориады в Уфе является признанием вклада Башкортостана в развитие межнационального согласия, дружбы и братства между народами, а тем самым и укрепление единства России», - отметил Рустэм Хамитов.
Традиционно во Всемирной фольклориаде принимают участие около трёх тысяч артистов из 60-80 стран, сообщил «Башинформ».
Звери из Уфимского цирка переезжают
Всех зверей из Уфимского цирка временно перевезут в Магнитогорск. Об этом сообщила «Молодежная газета» со ссылкой на директора госцирка Гузель Туктарову. До настоящего момента они оставались заложниками ситуации с внезапно закрытым цирком. Ранее прокуратура приостановила работу цирка из-за нарушений при эксплуатации здания.
На родительском форуме
В Башкортостане может быть создано Министерство семьи. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов, выступая на I Республиканском родительском форуме, прошедшем 1 июня в Уфе. «Мы подходим к созданию - пока условно - Министерства семьи. Мы близки к тому, чтобы принять соответствующие правовые документы на уровне республики и сформировать такую структуру», - сказал он. Необходимость появления структуры связана с тем, что сегодня вопросы материнства, детства, семейных отношений разбросаны по нескольким министерствам, сообщил «Башинформ».
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, принимавшая участие в Родительском форуме, отметила, что ей очень хочется, чтобы за цифрами, отчетами, статистикой всегда виделись глаза ребенка. А за конкретным случаем власти умели видеть систему. Детский омбудсмен приняла участие в праздновании Международного дня защиты детей на одной из площадок Уфы. 2 июня глава региона Рустэм Хамитов и Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщили, что в Башкортостане планируется строительство реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Центр будет строиться за счёт ресурсов республиканского бюджета.
Яна Перчаткина
1 июня в одном из частных домов в Белорецке было обнаружено тело пропавшей Яны Перчаткиной. Как сообщает СКР по РБ, у девочки имеется открытая черепно-мозговая травма. По подозрению в убийстве задержан 38-летний местный житель. Устанавливаются все обстоятельства случившегося. 9-летняя Яна Перчаткина 3 мая ушла утром в школу и не вернулась. Почти месяц ее искали сотрудники полиции, волонтеры, родственники и местные жители, сообщил телеканал «Вся Уфа». 2 июня задержанный житель Белорецка признался в изнасиловании и убийстве.
О безопасности мест отдыха детей
1 июня глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание антитеррористической комиссии республики, посвящённое обеспечению безопасности мест отдыха детей. В заседании приняли участие представители органов госвласти, члены правительства, руководители министерств и ведомств, сообщил «Башинформ».
В этом году в Башкортостане будут работать 2 688 организаций, в которых отдохнут 390 тысяч детей. «Все места отдыха детей должны быть под особым контролем. Необходимо организовать круглосуточную охрану таких объектов, постоянное видеонаблюдение, кнопки тревожной сигнализации, работу контрольно- пропускных пунктов», - отметил Рустэм Хамитов. Особое внимание рекомендуется обратить на выявление несанкционированных детских лагерей, при их обнаружении информировать полицию и прокуратуру.
С экс-директора «Башкиравтодора» взыщут 64 млн рублей
Ленинский райсуд Уфы взыскал с бывшего руководителя «Башкиравтодора» Шамиля Аминова 64 млн рублей. Об этом сообщила газета «Республика Башкортостан». С 2006 по 2010 год он, будучи гендиректором предприятия, незаконно вывел в подконтрольные ему организации 62 млн рублей и дорожную технику стоимостью 2 млн рублей, принадлежавшие «Башкиравтодору». Суд признал Аминова виновным, но освободил от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Для возмещения причиненного ущерба на его жилой дом, земельный участок, автомобиль и счета в банках наложен арест.
Чтобы повысить рождаемость
Правительство Башкортостана утвердило план дополнительных мероприятий по повышению рождаемости на 2017-2020 годы. Среди мер - дополнительная финансовая поддержка студенческим семьям. При рождении ребенка предлагается выплачивать семьям студентов и аспирантов по 100 тысяч рублей. Повысить спецпособие с 250 рублей до 3000, для многодетных семей с детьми в возрасте от 1,5 до трех лет - с 3000 до 6000 рублей. Также многодетным семьям могут быть предоставлены льготы по транспортному налогу, сообщила газета «Башкортостан».
На экономическом форуме
1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания» — дочерняя компания ВТБ, подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги. Стоимость строительства составит 29 млрд рублей, срок концессии - 25 лет. В рамках соглашения планируется завершение строительства тоннеля, мостового перехода и автодороги, создание системы взимания платы и управления дорожным движением, сообщил «Башинформ». «Строительство Восточного выезда из Уфы — заключительный этап выхода на федеральные трассы М-5 и М-7», - сказал вице-премьер правительства РБ Ильяс Муниров.
2 июня Башкортостан и «Роснефть» в рамках ПМЭФ подписали соглашение о расширении сотрудничества. Подписи под документом поставили глава Башкортостана Рустэм Хамитов и главный исполнительный директор ПАО НК «Роснефть» Игорь Сечин. Соглашение предполагает участие «Роснефти» в реализации социальных проектов, в том числе в области физической культуры и спорта. Правительство РБ примет меры по стимулированию инвестиционной активности и улучшению условий ведения бизнеса. «Благодаря реализации намеченных социальных программ мы рассчитываем существенно повысить уровень жизни в республике», - отметил Игорь Сечин.
Читайте нас: