Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Мая 2017, 11:50

Журналисты БСТ провели эксперимент: могут ли дети уйти с незнакомыми людьми

УФА, 30 май 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Служба новостей телеканала БСТ провела эксперимент, касающийся безопасности детей. Корреспондент Алия Сарьярова проверила, насколько легко дети могут уйти с незнакомыми людьми.
«Мы пристально следим за историей пропавшей Яны Перчаткиной. К поискам девочки подключились даже экстрасенсы, но безрезультатно. Почти месяц о ее местонахождении ничего неизвестно. Одной из версий является то, что Яну увел за собой незнакомец. Поэтому мы решили провести собственный эксперимент: можно ли увести ребенка с оживленной детской площадки средь бела дня. Роль мужчины, который пробовал это сделать, сыграл наш видеоинженер, ну а предлогом стали фотографии обычных котят», - рассказала Алия.
Первая точка - уфимский двор. Две девочки вышли погулять на улицу. Сотрудник БСТ подошел к ним и с легкостью завел разговор. Предложение посмотреть котят вызвало смятение. Немного посомневавшись, девочки все-таки отказались.
В парке в центре города, где полно детей, мама одного из мальчиков уверенно сказала съемочной группе телеканала, что ее сын никуда не уйдет. Проверка показала, что это действительно так. Незнакомый человек сразу насторожил мальчика. Мамины ежедневные беседы и нравоучения не прошли даром.
Таким образом журналисты подходили к шести школьникам и детям дошкольного возраста. Большинство из них вели себя осторожно. Но один восьмилетний мальчик все-таки пошел за мужчиной, он согласился буквально за несколько секунд. Мама мальчика была ошарашена увиденным.
«Безопасность наших детей - на сегодняшний день одна из самых актуальных проблем. В России ежегодно пропадает от 10 до 20 тысяч ребят. Именно безопасность станет основной темой специального телемарафона, который к международному дню защиты детей готовит главный канал республики. Акция стартует в семь часов утра 1 июня в прямом эфире, - говорит пресс-секретарь ГУП ТРК «Башкортостан» Люция Давлиева. - Все основные проекты БСТ - «Салям», «Счастливый час», «Бахетнама», «Телецентр», «Интервью» превратятся в площадки для обсуждения самых острых тем - всего, что касается защиты интересов ребенка. Каждый зритель может присоединиться к марафону - позвонить в студию и задать свой вопрос психологам, юристам и другим экспертам в области защиты прав детей».
Читайте нас: