Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2017, 10:17

Экологическая эстафета Союза женщин Башкирии завершилась посадкой Аллеи матери

УФА, 26 май 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Аллея матери появилась в Кигинском районе Башкортостана. Участники экологической эстафеты муниципалитета и активистки Союза женщин республики посадили памятную аллею у обелиска, установленного в честь участников Великой Отечественной войны.
Акция прошла в деревне Масяково в рамках завершающего этапа передачи районной эстафеты, посвященной Году экологии. В ней приняли участие председатель Союза женщин Башкортостана, член регионального штаба ОНФ Рашида Султанова, заместитель председателя комитета Госсобрания РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова, глава администрации муниципалитета Шамиль Мухаметдинов, делегации сельских поселений района, районного Совета женщин и других общественных организаций.
Хозяева познакомили гостей с природными достопримечательностями на территории деревни Масяково, побывали у родника «Эселе» (Горячий), послушали местные легенды. Краеведы ознакомили гостей с богатой историей родного края, экспонатами и экспозициями хранилища древности - местного музея.
В сельском клубе развернулась выставка народных умельцев всех сельских поселений. Здесь можно было увидеть всё: от тончайших связанных крючком сарафанов до огромных пледов, игрушек, ковриков, шалей, шкатулок.
Торжественную часть заседания открыл глава администрации района Шамиль Мухаметдинов.
«Природа и мать - близкие по значению слова. Кигинская земля является родиной выдающихся женщин, видных лидеров женского сообщества. Сегодня женщины района взяли на свои хрупкие плечи ответственность и за экологию», - сказал глава администрации.
Руководитель района поблагодарил местный женсовет и вручил благодарственные письма группе женщин за активное участие в экологической эстафете.
Руфина Шагапова отметила жизнелюбие и задор жителей Кигинского района.
«Вы умеете беречь природу, а еще важнее - дорожите экологией души. Многие ваши начинания я возьму на вооружение, у вас есть чему поучиться и другим», - сказала заместитель председателя комитета Госсобрания РБ.
Председатель Союза женщин республики высоко оценила работу кигинских активисток.
«Основой мироздания служит женщина, она является опорой жизни. В решении экологических вопросов ей также принадлежит главенствующая роль. Но нам нужно все дела осуществлять совместно с мужским населением. Тогда и воды будут чистыми, и воздух свежим, и мысли светлыми», - отметила Рашида Султанова.
Читайте нас: