Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Мая 2017, 16:47

Как в Буздякском районе борются со стихийными свалками

автор
автор
УФА, 23 май 2017. /ИА «Башинформ», Люция Дистанова/. Количество несанкционированных свалок на территории Буздякского района резко сократилось. Это связано прежде всего с работой Башкирской экологической коммунальной компании, которая появилась в районе в августе 2014 года. До этого времени твердые бытовые отходы централизованно вывозились только из многоквартирных домов. Жители остальных в лучшем случае доезжали до полигона ТБО самостоятельно, в худшем - выкидывали мусор где придется. Если совсем недавно на территории каждого из 12 сельских поселений района было по две-три несанкционированных свалки, то теперь они полностью ликвидированы в Буздякском, Тюрюшевском, Канлы-Туркеевском поселениях. В этом году компании предстоит очистить Кузеевское и Арслановское сельские поселениях.
Сейчас мусор вывозится по графику, который согласован с администрациями сельских поселений — один раз в неделю, по улицам, подворно, специальным транспортом. Только из Буздяка ежемесячно вывозят 500-600 кубометров мусора, а в период субботников — свыше 2500. На территориях сельских поселений установлено 450 контейнеров для сбора бытовых отходов.
На полигоне мусор сортируется: полиэтилен и пластиковые бутылки предприниматели забирают на дальнейшую переработку, а бумажные отходы сдаются в картонный комбинат города Туймазы.
Вопросам экологии в районе уделяется очень большое внимание. Так, во время субботников местный сельсовет совместно с экологической коммунальной компанией и ветстанцией высадил в Буздяке 50 елей.
«Подобные работы мы проводим впервые, - рассказал директор ООО «БЭКК» Ильшат Фаттахов. - Но очень надеемся, что практику посадки молодых деревьев мы сможем продолжить. Ведь обилие зелени делает территорию около дома более красивой и комфортной для проживания и поднимает настроение жильцам. Место для высаживания деревьев было специально подобрано, поскольку шум и пыль от автодороги не могли не отражаться на комфорте для проживания».
Справка
Башкирская экологическая коммунальная компания (ООО «БЭКК») занимается вывозом твердых бытовых отходов в Буздякском районе. С 2017 года является управляющей организацией по обслуживанию многоквартирных домов, включающему их ремонт и содержание. В ее управлении находятся 29 многоквартирных домов. В компании работают 37 человек. В 2016 году «БЭКК» представлял район в республиканском конкурсе «Предприниматель года-2016».
Читайте нас: