Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2017, 16:06

В Башкортостане проходит традиционный праздник Курая

УФА, 20 май 2017. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В городе Октябрьском проходит ХVII Республиканский праздник Курая, а также традиционно проводимый в его рамках республиканский конкурс кураистов «Байга».
Приветствие к участникам и гостям праздника направил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Его зачитал перед собравшимися замминстра культуры РБ Ранис Алтынбаев.
В речи руководителя республики говорится: «Сердечно приветствую вас на гала-концерте республиканского праздника Курая! В очередной раз город Октябрьский принимает самых ярких, талантливых исполнителей, продолжающих лучшие традиции игры на этом самобытном музыкальном инструменте. Исполняемые мастерами курая завораживающие мелодии горячо любят в нашем крае. Символ цветка курая, отображенный на государственном гербе и флаге Башкортостана, выражает красоту природы и силу единства его народов.
Праздник курая, ставший одним из ярких событий культурной жизни республики, ежегодно расширяет состав участников, приезжающих из других регионов России и зарубежных стран. Конкурс носит имя выдающегося кураиста Гаты Сулейманова, 105-летие которого отмечается в этом году».
«Замечательно, что в рамках праздника молодые музыканты тесно общаются с коллегами по творческому цеху, совершенствуют свое мастерство, становясь с годами настоящими виртуозами. Они активно выступают с гастролями в республике и за ее пределами, успешно представляют Башкортостан на различных музыкальных конкурсах», - подчеркнул Рустэм Закиевич.
«Уверен, что яркое творчество и талант участников сегодняшнего праздника курая станет еще одним украшением профессиональной и самодеятельной культуры нашей многонациональной страны. Желаю вам вдохновения, творческих удач и всего самого доброго!», - пожелал участникам глава республики.
Для жителей и гостей города подготовлена яркая программа, включающая в себя концерт участников республиканского конкурса кураистов «Байга», «Живой музей под открытым небом» знакомящий с башкирским бытом и культурой.
На празднике будут работать творческие площадки и мастер-классы, пройдут викторины и конкурсы, показ мод и национальной одежды. Любителей литературы порадует библиотечная поляна, рядом с которой расположатся на пленэр художники. На арт-пикнике гостей ждут «живые статуи», «Город мастеров», выставка работ из войлока, фотосушка «В объективе – Октябрьский», а также фестиваль красок и танцы под духовой оркестр.
Порадует и театрализованное представление с участием творческих коллективов города и Гала-концерт ХVII Республиканского праздника Курая с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» (Уфа), Национального оркестра народных инструментов (Уфа), этно-рок-группы «Аргымак» (Уфа) и Хамида Реза Даду (Иран).
Читайте нас: