Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
19 Мая 2017, 07:42

В Ростове-на-Дону пройдет ежегодный праздник Сабантуй

УФА, 19 май 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Ростове-на-Дону 20 мая пройдет ежегодный праздник Сабантуй. Сабантуй на Дону проводится уже в 10-й раз и стал самым массовым и любимым праздником ростовчан. В этом году национальный праздник отметят в городском парке культуры и отдыха «Сказка», сообщает один из инициаторов праздника, член Исполкома Всемирного курултая башкир, руководитель башкирского сектора Ростовского башкиро-татарского культурного центра «Якташтар» Махмут Салимов.
«Юбилейный сабантуй для нас станет особенным и останется в истории культурного центра «Якташтар», – говорит Махмут Бакирович. – В торжественной обстановке перед собравшимися подведем итоги автопробега по следам боев 112-й Башкавдивизии. Для участников акции подготовлены благодарственные письма Ростовской области и культурного центра».
Для всеобщего внимания будет представлен огромный стенд с фотографиями участника автопробега, фотографа из Башкортостана Эдуарда Дильмухаметова. Прозвучит негласный гимн башкирского народа «Уралым», который исполнялся на протяжении всего автопробега.
Концертную программу сабантуя украсят номера местных фольклорных коллективов. Также примут участие представители более 20 национальных общин Дона, каждая из которых в подарок от себя готовит концертные номера.
Республику Башкортостан представят артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения Фаниль Киньягулов (курай), Резеда Амекачева и Фарзана Губайдуллина (вокал и танцы).
Делегация республики на следующий день выступит в Краснодарском крае, где в столице региона запланирован краевой юбилейный 20-й Сабантуй на берегу реки Кубани.
Читайте нас: