Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Мая 2017, 17:54

Неделя глазами СМИ: Гости из Крыма, осуждены застройщики «Солнечного», деньги для бюджетников; цирк не уехал, но закрылся

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 май 2017. /ИА «Башинформ»/. Начался прием заявок на 300 тысяч за первенца
С 15 мая Госстрой Башкортостана начал прием заявок на предоставление семьям единовременной выплаты для улучшения жилищных условий при рождении первого ребенка. Согласно указу главы республики Рустэма Хамитова, получить 300 тысяч рублей смогут признанные нуждающимися в жилье полные семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, сообщил «Башинформ». Первый ребенок в семье должен быть рожден с 1 января 2017 до 1 января 2019 года.
Гости из Крыма
Башкортостан посетила делегация Республики Крым во главе с руководителем региона Сергеем Аксёновым. 19 мая в уфимском Конгресс-холле состоялась встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова и главы Крыма Сергея Аксёнова.
«Отношения между нашими республиками очень тесные и близкие. Мы - Республика Башкортостан как серьёзный, мощный субъект РФ - сделаем всё, чтобы продолжающееся вхождение Крыма в экономическое и административное пространство России было мягким, спокойным, разумным», - сказал Рустэм Хамитов. На встрече обсуждались вопросы укрепления делового, торгово-экономического и культурного сотрудничества между регионами.
«В самые сложные минуты Вы были рядом с нами, - отметил Сергей Аксёнов. - Мы предложим такие режимы взаимодействия, при которых этот контакт будет выгоден и Башкортостану, и Крыму». Сергей Аксёнов рассказал также, что его мать родилась в Уфе и окончила Уфимский авиационный институт.
В Уфе в рамках визита деловых кругов Крыма прошло заседание оргкомитета III Ялтинского международного экономического форума. В нем приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, сопредседатель оргкомитета форума и председатель правления Фонда ЯМЭФ Андрей Назаров и другие официальные лица.
Стало известно, что Башкортостан и Белогорский район Крыма совместно отпразднуют юбилейные даты вхождения в Россию. С такой инициативой выступила в Уфе руководитель администрации Белогорского района Крыма Галина Перелович. Глава Башкортостана поддержал идею. Галина Перелович поблагодарила Главу и Правительство Башкортостана, министерства и ведомства, которые «подставили крымчанам надежное плечо».
Гости из Крыма побывали на ООО «Уфимкабель». Визит делегации завершается совместным концертом творческих коллективов двух регионов в Конгресс-холле, сообщил «Башинформ».
В Башкирии задержали вербовщика ИГИЛ
На этой неделе в Дюртюлях сотрудники ФСБ схватили 32-летнего вербовщика ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ). Об этом сообщила ГТРК «Башкортостан». Операцию по задержанию вероятного преступника провели в квартире, где проживал предполагаемый участник террористической организации. По версии следствия, мужчина склонял знакомых людей к тому, чтобы они вступили в ИГИЛ, и помогал перебраться на один из фронтов запрещенной группировки в Сирии. В отношении задержанного возбуждено уголовно дело.
Они «угрожают безопасности» Украины
Один банк и семь предприятий Башкортостана оказались под запретом на Украине. Санкционный указ подписал Пётр Порошенко. Об этом сообщил телеканал БСТ. В чёрном списке «Банк Инвестиционный капитал», «Кумертауское авиационное производственное предприятие», «Гидравлика», «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния», «Уфимское агрегатное производственное объединение», «Уфимское приборостроительное производственное объединение», АНК «Башнефть» и компания «Туймазытехуглерод». По мнению украинских властей, перечисленные компании представляют угрозу безопасности и суверенитету страны. Также под запрет попали компания «Яндекс», соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и ресурс Mail.ru.
Семьям погибших помогут
Правительство Башкортостана выделило 3 млн рублей для помощи семьям погибших при крушении вертолета Robinson R-44, патрулировавшего леса на предмет предупреждения пожаров. Прорабатывается вопрос об улучшении жилищных условий этих семей, сообщил телеканал «Вся Уфа». В катастрофе 4 мая погибли и.о. руководителя республиканского Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Айдар Янгиров, летчик-наблюдатель Дамир Шаймухаметов и сотрудник авиакомпании «Лайт Эйр» Олег Никитин.
В Башкирии предотвращены теракты
16 мая в Казани глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на совместном выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с руководителями регионов ПФО. На совещании обсуждались меры по профилактике терроризма и экстремизма, а также вопросы противодействия незаконной миграции. На совещании отметили, что в регионах округа сформирована и устойчиво функционирует система профилактики экстремистских и террористических проявлений. В рамках реализации оперативных материалов в 2016 году органами безопасности нейтрализованы угрозы их совершения на территории Башкортостана, Татарстана, Кировской и Нижегородской областей. Участники совещания обсудили меры, направленные на выявление членов международных террористических организаций, использующих миграционные каналы для легализации и формирования ячеек своих сторонников на территории округа, сообщил «Башинформ».
В Кремле прочтут все жалобы
Президент РФ Владимир Путин распорядился, чтобы с 1 июля в Кремль поступала вся информация о жалобах и заявлениях, которые россияне подают в органы госвласти и в муниципалитеты. Подписанным главой государства указом на администрацию президента возложена обязанность вести мониторинг и анализ обращений граждан, сообщила газета «Башкортостан».
Застройщиков «Солнечного» признали мошенниками
Советский райсуд Уфы признал виновными 60-летнего Наиля Зарипова, 63-летнего Геннадия Федорова, 59-летнего Халима Биглова и 58-летнего Рамиля Аминова в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила газета «Республика Башкортостан» со ссылкой на прокуратуру. Сообщники спланировали крупное мошенничество под видом строительства жилого комплекса «Солнечный» в микрорайоне Бакалинский. Они арендовали земельные участки и создали видимость возведения шести многоквартирных домов. Злоумышленники продавали жилье клиентам, одни и те же помещения реализовывались дважды, также в продажу шли квартиры на «воздушных» этажах. С 2006 по 2015 год подельники похитили свыше 300 млн рублей. Суд приговорил их к лишению свободы в колонии-поселении на срок от четырех с половиной до пяти лет. Как сообщил «Башинформ», в июле 2014 года суд приговорил обвиняемых к лишению свободы в колонии-поселении. В деле фигурировали 752 потерпевших, размер ущерба исчислялся в 2,2 млрд рублей. В ходе разбирательств истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, и предприниматели были освобождены от наказания.
О развитии электронного образования и сопротивлении среды
17 мая Рустэм Хамитов провёл выездное заседание Совета при Главе Башкортостана по развитию электронного образования, которое состоялось в ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Об этом сообщил «Башинформ». В нём приняли участие члены Совета, а также представители профильных министерств, ведомств, вузов и предприятий республики. На заседании обсуждались вопросы взаимодействия предприятий и образовательных организаций в части подготовки кадров. В начале мая Владимир Путин утвердил Стратегию развития информационного общества до 2030 года. Важнейшими приоритетами в ней выделены совершенствование электронного образования и дистанционных систем обучения.
«В ближайшие годы мы обязаны решить главную задачу - создать в республике современную цифровую образовательную среду», - подчеркнул Рустэм Хамитов. Он отметил, что для республики открываются широкие возможности в рамках реализации федеральных приоритетных проектов в сфере образования, в частности проекта «Современная цифровая образовательная среда».
На заседании был затронут вопрос обеспеченности школ республики доступом к высокоскоростному интернету. «У 72 процентов школ и 53 процентов ссузов отсутствует высокоскоростной интернет. О каком электронном образовании мы можем говорить в этой ситуации?» - заявил Рустэм Хамитов.
В настоящее время идёт подготовка единых технических заданий для унификации закупа образовательными учреждениями услуг высокоскоростного доступа к интернету и технической поддержки. Несмотря на попытки внедрения системы электронного образования, «сопротивление среды пока ещё достаточно велико», отметил глава региона. «В 2018 году 100 процентов школ должны иметь высокоскоростной интернет», - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Цветочная фирма вывела за рубеж более 37,5 млн рублей
Фирма из Куюргазинского района вывела за рубеж более 37,5 млн рублей. Невозврат денег обнаружили инспекторы таможни, сообщил «Башинформ». В марте 2016 года организация заключила договоры на поставку цветов из Нидерландов, Эквадора, Колумбии, Израиля. С апреля по август деньги выводились за пределы России, однако товар заказчику так и не поступил. По закону, предприниматели должны вернуть в страну средства, уплаченные за непоставленный товар, но перечисления остались за границей. В отношении владельца фирмы возбуждено административное дело о нарушении установленного срока возврата или получения денег.
Помилование
В Госсобрании Башкирии прошло заседание комиссии по вопросам помилования при главе республики. Было рассмотрено пять ходатайств о помиловании, сообщил «Башинформ». Поддержать решено одно, поступившее от 78-летней уфимки, осужденной к трем годам ограничения свободы. «Мы видим ее искреннее раскаяние», - прокомментировал решение спикер парламента Константин Толкачев.
Им повысят зарплату
Работникам бюджетной сферы Башкирии повысят зарплату. Согласно проекту постановления Правительства РБ, повышение зарплат коснется учителей, работников детсадов, преподавателей учреждений профобразования и вузов, работников культуры, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников. По поручению Главы республики на эти цели из бюджета республики выделят 3,9 млрд рублей, сообщил «Башинформ».
Цирк не уехал, но закрылся
Прокуратура Башкортостана в судебном порядке добилась приостановления эксплуатации здания Уфимского цирка. Основанием для этого стали результаты проверки, выявившей грубейшие нарушения при его эксплуатации. Верховный суд республики наложил арест на эксплуатацию цирка до вынесения окончательного решения по делу, сообщил «Башинформ». Судебные приставы опечатали большинство административных этажей и манеж цирка. Доступ открыт лишь в помещения, где содержатся животные.
Без прямых выборов
Парламентарии Башкортостана отклонили инициативу о проведении референдума о порядке выборов глав городов и муниципалитетов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутаты признали, что предлагаемый на референдум вопрос не соответствует положениям федерального закона. Также парламентарии определили 10 членов Общественной палаты. Избранным членам ОП совместно с 10 коллегами, утвержденными главой республики, предстоит принять решение о приеме еще 10 членов ОП, сообщил «Башинформ».
Операция «кооперация»
Создать сельскохозяйственный кооператив молодую жительницу Дуванского района Альбину Вахта вдохновили отец и обида за судьбу родной деревни. Три личных подсобных хозяйства и два крестьянско-фермерских объединились в 2016 году в кооператив «Овощной рай». Почему бизнес легче вести сообща и спасут ли кооперативы экономику Башкирии, читайте в спецпроекте агентства «Башинформ».
Читайте нас: