Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Мая 2017, 14:37

В Башкирии экологи объяснили, чем вызвано загрязнение реки Худолаз в Баймакском районе

УФА, 18 май 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане специалисты Минэкологии республики объяснили, чем вызвано загрязнение реки Худолаз в Баймакском районе. Местные жители, обеспокоенные ржавой водой в водоеме и едким запахом, прислали на телеканал БСТ видео, подтверждающее неудовлетворительное состояние реки.
Как сообщила председатель Сибайского территориального комитета ведомства Гульнар Нугманова, ржавый цвет воды в реке - из-за смыва донных отложений.
«Дело в том, что в 2013-2015 годах на реке Карагайлы, которая впадает в Худолаз, проводились работы по расчистке русла, его выпрямление, — пояснила эколог. — Это было необходимо для исключения рисков подтопления населенных пунктов во время весеннего половодья. Во время проведения работ задели глинное месторождение. И сейчас наблюдается смыв глины, который и придает такой цвет речной воде. Это явление носит временный характер и не таит в себе какой-либо опасности».
В природоохранном ведомстве рассказали, что предприятия, которые сбрасывают стоки в этот водный объект, имеют эффективные очистные сооружения. Было проведено обследование водного объекта с отбором проб воды, влияние промышленных стоков на качественное состояние реки не выявлено. Экологический мониторинг водного объекта продолжается.
Читайте нас: