Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Мая 2017, 12:05

В Башкирии дан старт трудовому студенческому лету

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 май 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане дан старт трудовому студенческому лету. Порядка двух тысяч студентов республики начнут трудиться в составе студенческих отрядов как в регионе, так и за его пределами. Они будут задействованы в строительных, педагогических, сельскохозяйственных, сервисных, медицинских, экологических отрядах, а также в качестве проводников.
Путевки студотрядам были торжественно вручены на аллее скульптур перед зданием Министерства молодежной политики и спорта РБ.
В этом году движение студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений России отмечает свое 58-летие. Годом возникновения студенческих отрядов в послевоенное время принято считать весну 1959, когда студенты-физики Москвы поехали на целину. Всего через эту школу прошло более 18 млн человек.
По мнению представителей молодежно-спортивного ведомства республики, трудовые отряды помогают раскрыть лидерские качества и обрести профессиональные навыки. Это бесценная возможность проявить себя, найти настоящих друзей, получить новые эмоции и впечатления.
Справка. Студенческий отряд - форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников.
Читайте нас: