Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
18 Мая 2017, 19:03

Башкортостан и Азербайджан планируют развивать межвузовское взаимодействие

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 18 май 2017. /ИА «Башинформ»/. 18 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с заместителем министра образования Азербайджанской Республики Метином Эйнуллаевым. В Уфе он участвует в работе II форума Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Стороны обсудили перспективы межвузовского взаимодействия, вопросы расширения сотрудничества в сфере подготовки кадров для различных отраслей промышленности.
– Кооперация, взаимная поддержка, проведение совместных работ, возможность обучения студентов в разных интересных вузах – это всё очень важно для нас, – сказал Рустэм Хамитов. – Безусловно, мы тоже поддерживаем такого рода работу и уверены в том, что университеты Башкортостана будут играть заметную роль в деятельности этой Ассоциации. В этой связи нам хотелось бы расширять культурное, гуманитарное, научное сотрудничество.
Метин Эйнуллаев отметил, в рамках форума вузы успешно выстраивают взаимодействие, обсуждают возможности реализации новых проектов.
– Какие моменты для нас самые важные? Это в первую очередь возможности для азербайджанских студентов повышать здесь свой академический уровень, а также проходить производственную практику, – подчеркнул замминистра образования. – Мы знаем потенциал Башкортостана в развитии экономики. Мы видим, как она у вас диверсифицирована. Для нас представляют значение все сферы экономики.
По словам Метина Эйнуллаева, Азербайджан заинтересован в подготовке кадров не только для нефтяной промышленности, но и агропромышленного комплекса.
– Мы знаем, что развиваются технопарки, ведётся широкое сотрудничество с бизнес-структурами. Со своей стороны тоже готовы оказать поддержку в этой сфере, – сказал заместитель министра. – Большой интерес для Азербайджана представляют совместные научные разработки, исследования. Имеется довольно много предложений для участия в совместных проектах между нашими вузами. Потенциал для дальнейших взаимоотношений огромен.
В настоящее время университетами Башкортостана и Азербайджана подписаны договоры о взаимодействии и сотрудничестве. В рамках обменных и стажировочных программ, а также по направлению Минобрнауки России в вузах республики в 2016-2017 учебном году обучается 40 граждан Азербайджана.
В рамках договоров осуществляются такие формы сотрудничества, как обмен студентами, профориентационная работа, реализация инновационных проектов, проведение международных конференций с приглашением ведущих учёных.
Читайте нас: