Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Мая 2017, 16:23

В Башкирии на озере Кандры-куль обосновались более 100 лебедей

УФА, 17 май 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Башкортостане на озере Кандры-куль обосновались более 100 лебедей. Сейчас они выводят потомство. Лебеди ежегодно прилетают в природный парк «Кандры-Куль» и являются его гордостью. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Туймазинского района, во время перелетов на Кандры-куле на отдых останавливаются серый гусь, краснозобая казарка, кулик-сорока, серощёкая поганка, лебедь-шипун, занесенные в Красную книгу республики.
Кандры-куль - крупнейшее озеро лесостепной зоны Европы и второе по площади в Башкортостане. Сюда приезжают отдыхать туристы из разных районов республики и регионов России. Живописная природа, развитая инфраструктура, доступный отдых и близость федеральной трассы способствуют ежегодному увеличению количества отдыхающих. В прошлом году здесь побывали более 100 тысяч человек.
Сотрудниками парка ведется большая работа по сохранению и приумножению его флоры и фауны. В рамках акции «Марш парков» высаживаются саженцы сосны. В 2016 году посажено 100 саженцев, в 2017 году - 200. По рекомендации НИИ безопасности жизнедеятельности РБ в озеро запущено 2,5 млн сеголетков сига для борьбы с его зарастанием. Для благоустройства территории Природного парка «Кандры-Куль» в текущем году планируется ввести раздельный сбор отходов, обустройство дополнительных парковочных мест, завершение строительства и ввод в эксплуатацию пирса для подъезда противопожарной техники.
Читайте нас: