Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Мая 2017, 10:43

В книге одного из российских издательств Уфу назвали столицей Татарстана

УФА, 16 май 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. В научно-популярном издательстве «Владис» Уфу назвали столицей Татарстана. Работу над ошибками провели пользователи социальных сетей, которые опубликовали фото издательского «ляпа». В книге по географии для школьников «Россия» ростовского издательства они нашли несколько ошибок в описании Уфы. Кроме того, авторы, рассказывая про национальный состав города, отнесли башкир к самым малым народам страны.
Коллеги из телеканала БСТ провели журналистское расследование и убедились, что современная детская энциклопедия «Россия» издательства «Владис» действительно поступала в книжные магазины Уфы. Это подтвердила директор одного из магазинов Альбина Гайфуллина.
Как оказалось, такие не детские ляпы проходят с завидной регулярностью. К примеру, по версии некоторых книг от научно-популярного издателя «РОСМЭН», Уфа расположена на цепи Уральских гор, где проживают уфимчане по национальности башкооты. А главной достопримечательностью города является Смоленский собор, который снесли более 60 лет назад.
По словам юристов, органа, контролирующего такие печатные издания, нет.
«В отношении тех изданий, которые включены в обязательную учебную программу, постоянно проводится контроль. В то же время, в отношении иных изданий, в частности художественно-познавательных, таких требований нет. Родители либо другие лица могут обратиться в соответствующие контролирующие органы, в Роспотребнадзор», - рассказала журналистам БСТ адвокат Гузель Харрасова.
На этом телевизионщики не остановились и обратились за разъяснениями в само издательство.
«Понятно, что она обидная, и нам очень стыдно за эту ошибку, но в последующих тиражах исправим, безусловно», - сообщил в телефонном разговоре представитель ИД «Владис».
Читайте нас: