Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Мая 2017, 13:59

В Башкирии социальный проект «День аиста» помогает детям-сиротам и потенциальным родителям найти друг друга

УФА, 16 май 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане социальный проект «День аиста» помогает детям-сиротам и потенциальным родителям найти друг друга. Впервые нестандартный формат знакомства воспитанников детских домов с будущими мамами и папами был опробован зимой прошлого года в Башкирском республиканском детском доме №1 им. Ш. Худайбердина, затем эстафету приняли все интернатные учреждения республики.
Неформальное общение дало хорошие результаты. Прежде всего это устройство детей в семьи - 42 ребенка обрели любящих родителей. Кроме того, мероприятие проходит без строгих рамок, что важно для обеих сторон. Для потенциальных приемных родителей один из самых трудных моментов — первый шаг к детям. Такой формат позволяет сгладить сразу несколько сложных моментов: познакомиться с детьми в игровой форме, увидеть их в самой естественной обстановке, при этом самим быть их партнерами по совместным играм.
Очередной «День аиста», организованный Министерством образования РБ совместно с Республиканским центром семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит сегодня, 16 мая, в детском доме Салавата. В нем участвуют 35 детей из Стерлитамакского, Кумертауского, Куганакского, Юмагузинского и Петровского детских домов, сообщили в пресс-службе Минобразования РБ.
Взрослые и дети поучаствуют в инсценировке сказок на новый лад, увлекательных викторинах с загадками, танцами и песнями. Чайная гостиная позволит им познакомиться и пообщаться еще ближе. Также воспитанники детских домов выступят с концертными номерами.
Читайте нас: