Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2017, 17:26

В Башкирии фонд «Мирас» собирает средства для обучения детей ремеслам и основам бизнеса

Благотворительный фонд «Мирас»
Благотворительный фонд «Мирас»
УФА, 15 май 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас» запустил сбор средств для проекта по обучению детей в социальных учреждениях Башкортостана ремеслам и основам бизнеса.
Проект «В будущее - с делом!» рассчитан на детей от 11 до 15 лет. В ходе проекта предусмотрено индивидуальное обучение в малых группах. 30 детдомовских детей научатся искусству керамики и войлоковалянию. Они познают основы и нюансы предпринимательства, а также маркетинга в сети, сообщает пресс-служба БФ «Мирас».
Фонд запустил сбор средств на осуществление проекта для детей в республиканских детдомах. Сбор идет на краундфандинговой площадке «Планета.Ру».
«Согласно статистике Генпрокуратуры России, 40 процентов выпускников детдомов становятся алкоголиками, наркоманами и бомжами, 40 процентов - преступниками, 10 процентов кончают жизнь самоубийством, - отметил генеральный директор фонда Ильшат Имангулов. - И только оставшиеся 10 процентов становятся полноценными членами общества. Мы хотим повлиять на эти цифры, а точнее, на судьбы детей и дать им позитивный и созидательный ход мыслей. Я обращаюсь ко всем неравнодушным - поддержите, пожалуйста, проект «В будущее - с делом!».
Фонд, созданный в 2012 году как гражданская инициатива двух уфимцев, занимается просветительством, пропагандой традиционных народных ремесел и промыслов, выставочной деятельностью и научной работой в сфере традиционных ремесел. В апреле завершился очередной крупный проект фонда - «Передвижная мастерская ремесел «Арба».
- Мы осуществили проект на грант Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, - рассказал Ильшат Имангулов. - По программе мы обучили более 300 подопечных 10 социальных учреждений четырем ремеслам: войлоковалянию, изготовлению различных видов народной куклы, работе с глиной и на гончарном круге, ткачеству на настольном ткацком станке. Но звонки со всех уголков региона с приглашением провести занятия с детьми поступают до сих пор. Кроме того, посещая социальные учреждения, а особенно детские дома, мы поняли, что детям нужна дополнительная подготовка к «большой жизни». Необходимо помочь им самоопределиться, подготовиться к самостоятельности. Мы подумали: научить ремеслам хорошо, но надо бы дать еще и навыки: как продвигать себя, как создать самому себе рабочее место, зарабатывать и даже создать свое дело. Так у нас возникла идея нового проекта «В будущее - с делом!».
Читайте нас: