Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Мая 2017, 11:42

Башкирский госуниверситет выиграл гранты Минобрнауки России для поддержки инноваций в области развития и мониторинга системы образования

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 12 май 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Башкирский государственный университет - единственный в регионе вуз, выигравший два гранта Минобрнауки России для поддержки инноваций в области развития и мониторинга системы образования.
Проекты БашГУ признаны победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования». Из нескольких сотен заявок конкурсная комиссия отобрала всего 20 проектов-победителей, два из них разработаны сотрудниками Башкирского госуниверситета.
Грант в размере 1,5 млн рублей получит проект «Разработка комплексной программы адаптации и интеграции детей новых соотечественников в образовательную среду поликультурного региона» (в рамках направления «Интеграция школьников из семей мигрантов в образовательный процесс»). Его цель - повышение качества образования и его доступности независимо от мест проживания обучающихся. Авторы предложили новые механизмы успешной социально-культурной адаптации детей мигрантов, обобщили лучшие педагогические практики в регионе по данной тематике, а также разработали меры по повышению профессионального мастерства педагогов, обучающих детей мигрантов.
Программа будет реализована на базе Регионального центра социально-культурной адаптации мигрантов и членов их семей БашГУ. Он будет осуществлять роль ресурсного центра и координировать действия всех структур, заинтересованных в реализации задач по повышению качества образования и государственной миграционной политики РФ в области социально-культурной адаптации новых соотечественников и их детей, пояснили в пресс-центре вуза.
По данному направлению было подано 29 заявок, отбор прошли всего четыре.
Второй проект, получивший грант Минобрнауки РФ в размере 1,4 млн рублей, - «Организация естественнонаучных сезонных школ для мотивированных детей (Каникулы в БашГУ)» - участвовал в конкурсе по лоту «Образовательные программы в условиях летнего лагеря». По данному направлению было подано 111 заявок, отбор прошли только 10.
Целью проекта является разработка и внедрение в Башкортостане современной модели отдыха, оздоровления и образования детей в каникулярный период и в течение учебного года.
Приоритетное направление - обеспечение качественного и доступного образования детей, проживающих в городах и районах республики, за счет обновления и совершенствования образовательных технологий, развитие интереса к естественнонаучным знаниям, формирование первичных навыков экспериментальной научной деятельности.
Как подчеркнули в БашГУ, данный проект имеет социальную значимость для региона, так как предполагает разработку и реализацию методик и практик, направленных на выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, формирование познавательной активности школьников младшего и среднего возраста, профессиональную ориентацию старшеклассников, социализацию и адаптацию детей к жизни в обществе, формирование общей культуры учащихся.
Читайте нас: