Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Мая 2017, 20:15

В Башкирии обнаружили 12 тонн мяса индейки, зараженного вирусом гриппа птиц

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 11 май 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В мясе индейки, завезенного в Башкортостан из Ростовской области, обнаружен вирус гриппа птиц. В общей сложности, выявлено 12 тонн зараженного мяса, произведенного компанией «Евродон».
Кроме Башкортостана, продукция этой компании была завезена также на территорию Татарстана, Удмуртии и Чувашии. Об этом агентству «Башинформ» сообщил начальник Управления ветеринарии Башкортостана – главный государственный ветеринарный инспектор Вакил Буранбаев.
«Мы получили из Москвы срочное сообщение о том, что в птицекомплексе «Евродон» Ростовской области обнаружен грипп птиц, идет процесс уничтожения всего поголовья индейки. Было поручено провести обследование, не поступала ли продукция из этой компании в нашу республику, - рассказал Вакил Буранбаев. – В ходе мониторинга мы выявили три торговые компании, в которые поступило замороженное мясо индейки, произведенное в ООО «Евродон». Провели исследование мяса и действительно обнаружили в нем вирус гриппа птиц. Все мясо арестовано, опломбировано. Сейчас решается вопрос, как его уничтожить».
По его словам, в настоящее время ветеринарная служба республики ищет во всех районах продукцию компании «Евродон».
«Не могу сказать, что 12 тонн найденного нами мяса индейки – это окончательная цифра. Во все районы мы задачу поставили, ищем. Пока нашли 12 тонн», - добавил он.
Читайте нас: