Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Мая 2017, 15:52

Студенты Башгосуниверситета стали победителями международной математической олимпиады

УФА, 5 май 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Студенты факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета одержали победу на международной математической олимпиаде университетов северных стран (North Countries Universities Mathematical Competition). Турнир состоялся в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). В России это единственная олимпиада, имеющая статус международной. В ней участвовали команды России, ближнего и дальнего зарубежья.
Успешно выступили на турнире студенты БашГУ. Студентка второго курса Дарья Королевич стала обладателем диплома первой степени. Ее однокурсник Эдуард Далинский и магистрант первого курса Игорь Чернов получили дипломы третьей степени.
Руководитель команды, доцент кафедры математического анализа Андрей Акимов отмечен благодарственным письмом ректора университета ИТМО за подготовку студентов и помощь, оказанную оргкомитету при проверке и апелляции работ, сообщили в пресс-центре вуза.
В этом году очный тур олимпиады собрал на одной площадке более 90 студентов из 21 вуза. Параллельно с ним проходил заочный этап для зарубежных команд и участников, которые по каким-либо причинам не смогли приехать. В нем приняли участие около 100 студентов из Испании, Болгарии, Польши, Эстонии, Армении, Туркменистана, Узбекистана.
Читайте нас: