Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Как в Башкирии одна из лучших библиотек лишилась своих фондов

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 26 апр 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. В Башкирии одна из лучших библиотек была разгромлена и стерта с лица земли. О диком и позорном случае рассказала газета «Красная Башкирия» в августе 1928 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Мы начали всерьез и надолго борьбу за культурный переворот. Мы подошли вплотную к школе, к рабочему клубу, кино, театру, газете, радио. Но у нас есть фронт, о котором не слышно. Это фронт деревенских библиотек», - сообщает газета и рассказывает о печальной судьбе Кармаскалинской библиотеки. Эта богатая, тщательно хранившаяся библиотека считалась лучшей в кантоне. «О ней знали и ее ценили. В нее слали пополнения в первую очередь. Пять тысяч томов для глухой волости - это огромная «сокровищница знаний», - отмечается в издании. И вот эта библиотека, созданная незаметными тружениками, «в какой-нибудь месяц была стерта с лица земли, разгромлена, брошена и растоптана в грязи». Пять тысяч томов неделями валялись на полу Канашского волисполкома, через них гуляли сапоги посетителей, пять тысяч томов расшвыривали ребятишки, искавшие «книжки с картинками» и не желавшие «считаться ни с лишенным рисунков полным собранием сочинений Гоголя, ни с политэкономией Богданова», говорится в публикации.
Виной всему перевод библиотеки в поселок Софиполь, куда переселялась резиденция волисполкома. По этой причине библиотека «два дня валялась на полу в Кармаскалах. Два дня ожидала на улице подвод. Две ночи простояла в овраге, застряв в грязи. Два дня устилала пол новой резиденции волисполкома. Два дня перетаскивалась в новое помещение», приводит газета хронологию злоключений. В результате от пяти тысяч томов осталось две-три сотни брошюр.
«Так, под аккомпанемент разговоров о культурной революции рухнуло еще одно звено, при помощи которого тянем мы деревню на новые рельсы, - сетуют в издании. - Какие нужны слова, чтобы заклеймить этот дикий, позорный случай, чтобы заставить современных геростратов беречь наши культурные очаги».
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: