Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Апреля 2017, 17:04

В Уфу съехались лучшие молодые химики страны

с сайта вуза
с сайта вуза
УФА, 25 апр 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Лучшие молодые химики страны собрались в Уфе на XXVII Менделеевской конференции молодых ученых - заключительном этапе Менделеевского конкурса студентов-химиков. Этот престижный научный форум собирает ежегодно молодых ученых, готовых поделиться своими открытиями. В этом году из 208 работ, поступивших в конкурсную комиссию, строгий экспертный отбор прошли 108. В башкирскую столицу были приглашены молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Иванова, Самары - в общей сложности из 25 городов.
Столица республики становится площадкой для научного форума уже во второй раз. Организаторы отметили, что Башкортостан - крупнейший нефтехимический регион, а в самой Уфе расположены важнейшие центры подготовки специалистов в этой области промышленности.
Председателем оргкомитета всероссийского форума стал ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин, а его заместителем - декан химического факультета Ринат Ахметханов.
Конференция продлится до 28 апреля. Работа будет идти в двух направлениях - стендовая сессия и устные доклады. По словам председателя жюри Михаила Егорова (академик РАН и Президент НП «Содействие химическому и экологическому образованию»), победителями окажутся 30-35 авторов, среди которых будут награждены золотые, серебряные и бронзовые призеры, а также выделен обладатель медали «Будущее российской химии» - высшей награды в Менделеевском конкурсе, уточнили в пресс-центре БашГУ.
Читайте нас: