Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Апреля 2017, 13:48

Рустэм Хамитов посетил промышленные и инфраструктурные объекты Челябинской области

сайт Правительства Челябинской области
сайт Правительства Челябинской области
УФА, 25 апр 2017. /ИА «Башинформ»/. 25 апреля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов во главе официальной делегации республики посетил ряд промышленных и инфраструктурных объектов Челябинской области.
В Челябинске руководитель республики вместе с губернатором области Борисом Дубровским побывал в индустриальном парке «Станкомаш», созданном в 2015 году для развития высокотехнологичных производств приоритетных отраслей промышленности и реализации проектов импортозамещения. Его общая площадь составляет 180 га. Производственную деятельность на территории парка осуществляют 7 резидентов.
Совместное российско-итальянское предприятие ООО «СП Конар-Чимолаи» выпускает сложные и крупногабаритные металлоконструкции для зданий и сооружений. Его продукция используется при строительстве «Лахта центра» (Санкт-Петербург) – самого высокого делового комплекса в Европе, а также стадиона «Арена Волгоград» – одной из площадок предстоящего Чемпионата мира по футболу – 2018.
Ещё одно предприятие – АО «Конар» – специализируется на изготовлении деталей и узлов для нефтегазовой отрасли. Завод располагает собственным инженерным центром, сборочно-испытательным комплексом, измерительными лабораториями. Продукция завода востребована и в Башкортостане. Налажено сотрудничество с такими республиканскими предприятиями, как «Башнефть», «Туймазыхиммаш», «ОЗНА», а также нефтяным и авиационным университетами.
В числе резидентов индустриального парка – производитель насосного оборудования АО «Транснефть Нефтяные Насосы». Высокотехнологичное предприятие обладает полным циклом производства от разработки конструкторской документации до полномасштабных испытаний и входит в программу импортозамещения.
Рустэм Хамитов посетил производственные участки, где ознакомился с технологией производства продукции и ассортиментом выпускаемого оборудования, оценил условия работы персонала. Глава Башкортостана также осмотрел строительную площадку завода по производству электродвигателей для нефтяной промышленности АО «Русские электрические двигатели». Строительство предприятия начато в апреле 2016 года, запуск производства запланирован на 2018 год.
В рамках визита Глава Башкортостана также посетил конноспортивный комплекс «Рифей» в поселке Кременкуль. Комплекс создан в 2009 году и занимает 47 га территории.
Более 160 спортсменов совместно со специалистами занимаются учебно-тренировочной деятельностью по олимпийским видам конного спорта – конкур, выездка, троеборье. Воспитанники челябинской школы принимают активное участие в соревнованиях российского и международного уровня. На территории комплекса также работает детский досуговый центр.
По словам руководства «Рифея», дальнейшее развитие предполагается по двум основным направлениям: с 2017 года на территории комплекса начнётся строительство парка активного отдыха и спортивно-тренировочного центра по современному пятиборью федерального уровня.
Перед входом в комплекс была установлена башкирская юрта, и делегацию республики встречали мелодии курая. Рустэм Хамитов осмотрел тренировочные площадки, манеж, административные и вспомогательные помещения, оценил показательные выступления спортсменов-конников.
Глава Башкортостана побывал и в конюшне, где пообщался с сотрудниками и тренерами центра. Они рассказали, что часто принимают участие в различных соревнованиях, в том числе на уфимском ипподроме «Акбузат». Рустэм Хамитов отметил, что в конюшне не хватает лошадей башкирской породы, и обещал помочь с решением этого вопроса.
Читайте нас: