Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Апреля 2017, 08:59

Рособрнадзор выпустил брошюры-рекомендации по подготовке к итоговым экзаменам для школьников, учителей и родителей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 15 апр 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выпустила серию информационных брошюр для школьников, их учителей и родителей. Речь в них идет об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, Всероссийских проверочных работах (ВПР) и национальных исследованиях качества образования (НИКО).
«Вооружившись необходимыми сведениями о том, что ждет их на экзамене, будущие участники ЕГЭ и ГИА-9 могут спокойней и уверенней подготовиться к экзаменам, а также в полной мере продемонстрировать свои знания. В этом году мы решили также детально рассказать о проведении национальных исследований качества образования и Всероссийских проверочных работ, которые предстоит написать миллионам школьников, чтобы ответить на вопросы, возникающие у учащихся, их родителей и учителей», - приводит слова руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова пресс-служба.
Первая из серии брошюр знакомит будущих участников ЕГЭ с тем, как проводятся экзамены, правилами поведения во время ЕГЭ, особенностями экзаменов по различным предметам, рассказывает, как лучше организовать подготовку. Из нее выпускники также могут узнать о правилах подачи апелляций и что нужно учесть, поступая в вуз.
Брошюра о ЕГЭ для родителей и учителей содержит информацию о том, как создать у ребенка правильный психологический настрой, помочь сориентироваться в информационных ресурсах и эффективнее выстроить процесс подготовки к экзаменам. Из нее родители также смогут узнать, как помочь своему ребенку правильно выбрать вуз и пройти процедуру зачисления.
Еще одна брошюра посвящена особенностям итоговой аттестации в девятых классах: что важно учесть при подготовке к ГИА-9 и подаче заявлений, знакомит с содержанием экзаменационных работ, тем, как подать апелляцию и пересдать экзамен.
Четвертая брошюра рассказывает о НИКО и ВПР. Из нее можно узнать, как проводятся эти оценочные процедуры, для чего используются их результаты.
С электронными версиями брошюр можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора.
Читайте нас: