20:31 (UTC+5), 13 Апреля 2017

Властям Уфы рекомендуют изучить опыт Петербурга: итоги прямой линии главы РБ

IMPORT Сервисный
УФА, 14 апр 2017. /ИА «Башинформ»/. Для наведения порядка на рынке пассажирских перевозок в Уфе, о чём говорилось в ходе прямой линии главы РБ, необходимо перенимать лучший опыт крупнейших мегаполисов страны, считает собственный корреспондент «Российской газеты» в Санкт-Петербурге, бывший житель Уфы Вера Черенёва.
«Очень рада, что Глава республики обратил внимание на вопросы городского транспорта, говорит Черенёва. - То, что в Уфе творится в данной сфере, меня продолжает возмущать до сих пор. Уфа — это один из самых протяженных городов в стране и вопросы работы общественного транспорта здесь особенно актуальны. Однако до сих пор перевозчики не могут прийти к «единому знаменателю». Такое ощущение, что схемы автобусных маршрутов составляют те, кто сам общественным транспортом никогда не пользуется. Ряд улиц, например, проспект Октября, перегружен маршрутами. Поэтому, в случае крупной аварии, допустим, в районе «Спортивной» горожане в прямом смысле лишаются возможности попасть из одной части города в другую. А автобусных маршрутов по Комсомольской или Зорге практически нет».
По её словам, в Петербурге подход к формированию автобусной сети совсем другой:
«Автобусы ходят практически по всем улицам, поэтому если на одной движение парализовано, например, из-за пробки, пассажир всегда может пройти на соседнюю улицу и дождаться нужного автобуса, - продолжает Черенёва. - Качество работы электротранспорта тоже оставляет желать лучшего. К примеру, за три года в Петербурге я ни разу не видела, чтобы вставали троллейбусы. А в Уфе это происходит регулярно. Конечно, руководителей троллейбусных депо тоже можно понять: на троллейбусах люди ездят мало, соответственно, этот вид транспорта откровенно убыточен. Однако на троллейбусах люди не ездят исключительно из-за того, что ходят они редко, медленно и ломаются с завидной регулярностью. Вот и получается замкнутый круг».
«Отдельный вопрос — это состояние автобусов. Частные перевозчики есть во всех городах страны. Но ни в одном городе-миллионнике мне не приходилось видеть такие разномастные маршрутки. Причем, автобусы «Башавтотранса» тоже зачастую не могут служить положительным примером. Потертые сиденья, грязные салоны. Иногда складывается ощущение, что в городе просто отсутствует стандарт внешнего вида городского транспорта», - возмущается журналистка.
На вопрос «Как вопрос решается в Петербурге?», она отвечает:
«На первый взгляд, схема такая же, как и в Уфе, проводятся конкурсы среди перевозчиков, победители получают право обслуживать маршрут. Но в Петербурге помимо всего прочего вводятся и требования к внешнему виду автобусов, как государственных, так и частных перевозчиков. В случае нареканий со стороны пассажиров перевозчиков вызывают на серьезный разговор в профильный комитет Смольного. Еще один важный момент — в Петербурге частные перевозчики принимают к оплате карты электронной оплаты проезда. Также маршрутки обслуживают льготников. В зависимости от категории, плата взимается с них частично, а иногда и полностью компенсируется из городского бюджета. Такая система позволяет пассажиру не задумываться на автобусе какого перевозчика он едет из пункта «А» в пункт «Б», а просто добираться до места назначения», - рассказывает Вера Черенёва.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru