Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Апреля 2017, 18:09

В Уфе задержали «телефонных террористов», сообщивших о якобы заложенной бомбе

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 апр 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. В Уфе полиция задержала «телефонных террористов», которые накануне подняли по тревоге экстренные службы города. На номер 02 поступил звонок с информацией, что в жилом доме на улице Дагестанской якобы заложена бомба. На место ЧП немедленно выехали наряды полиции, в том числе скорая помощь и сотрудники МЧС.
При обыске квартиры подозреваемых опасные предметы не обнаружены. Решается вопрос об аресте, сообщает телеканал «Вся Уфа» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Согласно статье 207 УК РФ, виновный несет ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Статья предусматривает пять видов наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест и лишение свободы.
Сумма штрафа составляет до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 18 месяцев. В ином случае это обязательные работы до 480 часов или исправительные работы - от года до двух лет. Предусмотрены также ограничение свободы или принудительные работы до трех лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы до трех лет.
Любое сообщение о теракте рассматривается как реальная угроза. По полученным сообщениям на указанные хулиганами адреса выезжают экстренные службы. Поэтому лжетеррористам по решению суда также придется возместить ущерб и затраты, понесенные государственными органами.
Читайте нас: