Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Апреля 2017, 14:27

В Башкирии ищут юных изобретателей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 апр 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Школьников Башкортостана приглашают принять участие в ежегодном отборочном этапе всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.СТР.И.К.». Название состязания расшифровывается как «школьник, умеющий строить инновационные конструкции».
Принять участие в нем могут школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования и студенты колледжей до 18 лет. Молодые изобретатели выступят индивидуально или в составе группы до трех человек. Для этого им необходимо разработать проект, который позволит решить одну из поставленных организаторами задач. Это может быть эскиз аппарата, мотивирующего людей перерабатывать мусор, или программа, которая позволит предотвратить загрязнение Марса, или установка, помогающая поддерживать в квартире комфортную температуру и влажность, рассказала координатор проекта в Уфе Луиза Ахмадишина.
Юным изобретателям предложено на выбор около 30 задач. Все они объединены в девять тем: «Космос», «Машиностроение», «Энергоэффективные технологии», «Технологии и экология», «Экология и химия», «Нефть и газ», «Экология и дизайн», «Экология. Нейротехнологии» и «Экология. Архитектура». Темы неслучайно в большинстве своем связаны с защитой окружающей среды - это приоритетное направление научно-технологического развития страны, 2017 год в России объявлен Годом экологии. Со списком заданий можно ознакомиться на сайте конкурса.
Решение выбранной задачи школьникам нужно будет представить в виде модели, макета, прототипа или эскиза и 3 мая продемонстрировать в финале республиканского этапа конкурса в Уфе. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться или связаться с республиканским оргкомитетом конкурса.
Проекты-победители от республики будут рекомендованы к участию в финале всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К.», который состоится в Москве 18 мая. Также они будут отмечены призами и подарками и именными дипломами. Победителям финала вручат сертификаты на участие в специальных программах всероссийских и международных мероприятий.
В прошлом году четыре проекта из Башкортостана вошли в число победителей всероссийского уровня. Они оказались лучшими в номинациях «IT-разработка» и «Нейротехнологии». Всего на победу претендовали 250 проектов.
Организаторы всероссийского конкурса: Ассоциация инновационных регионов России, Фонд содействия инновациям, Сколково и Общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия». В Башкортостане это Уфимский государственный нефтяной технический университет, в частности, Центр технологического предпринимательства УГНТУ (ул. Космонавтов, 4, к. 211). Телефон: (347) 243-14-38. Электронная почта: [email protected].
Читайте нас: