Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Марта 2017, 18:51

Салават Сагитов: «Необходимо активизировать привлечение к вопросам трудоустройства частные агентства»

пресс-служба Правительства РБ
пресс-служба Правительства РБ
УФА, 31 мар 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. 31 марта заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Салават Сагитов и министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты населения России, на котором подводились итоги работы ведомства в 2016 году, сообщили в пресс-службе Правительства РБ.
Коллегия прошла с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. С основным докладом выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Также были заслушаны итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан. В своем выступлении Салават Сагитов отметил, что социально-экономические показатели по итогам 2016 года стабилизировались. В полном объёме профинансированы все социально значимые расходные обязательства.
«В 2017 год на политику в области занятости предусмотрено 1,7 млрд рублей. Вместе с тем, мы видим, что напряженность на рынке труда еще сохраняется и поэтому уже в ближайшее время правительством республики будут выделены дополнительные средства в размере 100-120 млн рублей, которые в первую очередь будут направлены на трудоустройство инвалидов, стажировку выпускников, повышение квалификации и профессиональное опережающее обучение и временные работы», – отметил вице-премьер.
В 2015-2016 годах в Башкортостане реализовывалась «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда». За два года в ней приняли участие 9,4 тысяч работников, находящихся под риском увольнения в 25 организациях региона. Общий объем финансирования программы составил 484,6 млн рублей, из которых 396,5 млн рублей федеральные средства, 88,1 млн рублей – средства бюджета РБ.
«Программа стала дополнительным инструментом по предотвращению массовых увольнений на предприятиях республики, позволила работодателям сохранить квалифицированный персонал предприятий, обеспечить профессиональную мобильность кадров, повысить их квалификацию, и тем самым сохранить занятость работников», – подчеркнул вице-премьер.
Особое внимание Салават Сагитов обратил на необходимость легализации трудовых отношений, определяющих развитие рынка труда.
«За период 2015-2017 годов мы должны легализовать трудовые отношения почти 160 тысяч человек, из них в 2017 году - чуть меньше 26 тысяч человек, – привел статистику вице-премьер. – Общий финансовый итог проведённой работы по легализации за два года составил более 1,5 млрд рублей».
В ходе своего выступления Салават Сагитов обратил внимание на необходимость повышения имиджа службы занятости среди населения. По его словам необходимо ломать сложившиеся стереотипы о службе занятости как о месте выдачи пособий и справок.
В качестве приоритетных направлений работы Салават Сагитов выделил необходимость нормативного закрепления партнерства между центрами занятости и работодателями, образовательными организациями, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральной власти.
«Необходимо активизировать привлечение к вопросам трудоустройства частные агентства, выработав для них инструменты мотивации для работы, в том числе с наиболее уязвимыми категориями населения, – отметил Салават Сагитов. – Предлагаю рассмотреть вопрос о внесении изменений в регламенты федеральных стандартов, увеличения полномочий для специалистов службы занятости, которые являются основными посредниками между работодателями и населением, с целью оказания более качественных услуг клиентам».
Читайте нас: