Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Марта 2017, 11:32

Делегация Башкирии участвует в Празднике курая в Пермском крае

Всемирный курултай башкир
Всемирный курултай башкир
УФА, 27 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Делегация Башкортостана приняла участие в Празднике курая в Пермском крае. Гостей принял глава администрации Бардымского района Сергей Ибраев. Темой беседы стали перспективы развития сотрудничества Бардымского района с республикой, сообщили в исполкоме Всемирного курултая башкир.
По словам главы Сергея Ибраева, Барда - район компактного проживания башкир, и будет неверным жить в отрыве от Башкортостана.
«Гайнинские башкиры чтят свои традиции, сохраняют и развивают свою культуру и язык. Каждый год на нашей земле проходит красочный праздник «Барда зиен» со скачками, национальной борьбой, выставками и фольклорными играми. В позапрошлом году приезжала делегация Татышлинского района Башкортостана. Но в прошлом году от республики никого не было. Хотим возобновить прежние связи, отправили приглашение руководству республики. От вас, уважаемые представители, ждем содействия в этом вопросе», - обратился Сергей Ибраев к руководителю делегации, первому заместителю председателя Исполкома Всемирного курултая башкир Вельмиру Азнаеву.
«Барда йыйыны» - «Барда зиен» - уникальное национальное торжество с более чем двухсотлетней историей. Праздник каждый год собирает порядка 10 тысяч человек. Это не только жители Бардымского района, но и гости со всего Пермского края. «Барда зиен» родился именно здесь, на Бардымской земле, и неразрывно связан с районом и живущими здесь людьми.
Богатое историческое и этнокультурное наследие гайнинских башкир является важным социокультурным ресурсом развития района. Праздничная программа «Барда зиен» наполнена яркими культурными и спортивными событиями и фестивалями.
Читайте нас: