Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2017, 12:18

Туберкулез проявляет лекарственную устойчивость - эксперт

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 24 мар 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Ситуацию с лечением туберкулеза осложняет то, что он научился приспосабливаться к лекарствам, сообщил заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Башкирского государственного медицинского университета, профессор Ханиф Аминев.
Специалисты называют это множественной лекарственной устойчивостью, то есть болезнь, вызванная устойчивыми туберкулезными бактериями, не поддается лечению обычными стандартными препаратами.
«Каждый третий больной в России имеет лекарственно-устойчивый туберкулез. Стоимость лечения одного такого больного составляет от двух тысяч до 20 тысяч долларов», - привел данные Ханиф Аминев.
Продолжительность лечения - от полугода до двух лет. Как отметил профессор, сейчас упор делается на профилактику и раннее выявление заболевания.
В настоящее время в Башкортостане на учете у врачей состоит 4,5 тысячи активных больных. Вместе с тем противотуберкулезной службе в республике уделяется огромное внимание. Она представлена основным учреждением в Уфе и восемью филиалами в крупных городах РБ. Кроме этого функционируют два автономных учреждения - Стерлитамакский противотуберкулезный диспансер и в Зауралье - Сибайский противотуберкулезный диспансер. Во всех городских и центральных районных больницах работают фтизиатры, всего 51 специалист, то есть вся республика полностью охвачена специалистами противотуберкулезной службы, заметил заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Эдуард Даминов.
Он также добавил, что материально-техническая база региональной противотуберкулезной службы значительно лучше, чем в других регионах.
«Три года назад сдан в эксплуатацию новый хирургический комплекс, оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Мы проводим такие хирургические операции, которые не могут проводить многие регионы. Ежегодно врачи делают 700 сложных операций», - уточнил Эдуард Даминов.
Справка. Всемирный день борьбы против туберкулеза - памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулез глобальной проблемой.
Читайте нас: