Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2017, 18:04

Башкиры Пермского края обсудили вопросы сохранения родного языка

Исполком Всемирного курултая башкир
Исполком Всемирного курултая башкир
УФА, 24 мар 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Бардымском районе Пермского края прошло заседание Курултая башкир. В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Исполкома Всемирного курултая башкир Вельмир Азнаев, председатель курултая башкир Пермского края Расиль Мухаматьянов, представители районной администрации.
На заседании были рассмотрены вопросы сохранения и развития родного языка, культуры гайнинцев в условиях многонационального Пермского края, сотрудничества Бардымского района с Башкортостаном. По словам руководителя центра социальной культурологии и антропологии Института социально-политических и правовых исследований РБ, историка Юлдаша Юсупова, гайнинцы - это родовое объединение башкир со своим уникальным диалектом, культурой, которые необходимо сохранить для будущих поколений. Доцент БашГУ Искандер Саитбатталов поднял вопрос о перспективе признания гайнинского диалекта официальным языком данного рода.
Также обсуждались: участие самодеятельных коллективов Пермского края в мероприятиях и конкурсах, проводимых в Республике Башкортостан, организация экскурсии в Уфу для детей из Бардымского района, софинансирование строительства стелы, посвященной истории гайнинских башкир, покупка башкирской юрты для Бардымского курултая.
Башкиры племени Гайна издревле живут в Пермском крае. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, башкирское население в этнической структуре Пермского края по количеству на четвертом месте после русских, татар, коми-пермяков и составляет 32,7 тысячи человек. Башкиры живут в Бардымском, Октябрьском, Чернушинском и других районах края. В двух бардымских образовательных учреждениях башкирский язык преподается как факультатив, действуют несколько самодеятельных коллективов. Интерес к башкирской культуре, ее традициям и обычаям в Бардымском районе высок. Большое внимание в своей деятельности активисты уделяют вопросам сохранения языка, обычаев, традиций и быта башкирского народа.
Собрание гайнинских башкир завершилось в Бардымском центре культуры и досуга, где прошел концерт «Курай. Музыка, рожденная ветром».
Читайте нас: