11:25 (UTC+5), 21 Марта 2017

В Башкирии были организованы специальные курсы для батраков

Книжная палата РБ
IMPORT Сервисный
УФА, 21 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. В Башкирии были организованы специальные курсы для батраков. Об особенностях культурно-просветительной работы в отдаленных районах региона рассказывает газета «Красная Башкирия» в январе 1927 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«У аскинцев избы-читальни работают вовсю!» - рапортует газета и уточняет, что «сейчас культурно-просветительная работа в Аскинской волости, против военного времени, поставлена много лучше». «До революции не было ни одной татаро-башкирской школы, а теперь их семь» - отмечается в издании. К 1927 году в волости работало 18 школ. В открывшихся здесь клубе и народном доме постоянно устраивались спектакли, чтения, лекции и кружковые занятия. «Есть в волости две избы-читальни, с уютными, хорошо обставленными уголками, выписывается 16 экземпляров газет и журналов», - говорится в публикации. В избе-читальне имелся стол справок, где сельчане могли получить различные справки и бесплатно писались заявления. В стол справок обращались не только жители села Аскино, но и других деревень, особенно в «базарные дни». В 17 волостных пунктах ликвидации безграмотности, десяти русских и семи башкирских, обучались около 700 человек, информирует газета.
«В течение года в селе Аскино проводились пчеловодные курсы, была передвижка партийной школы, сельскохозяйственные курсы и курсы для батраков», - продолжает автор статьи. Молодёжь волости командировалась для продолжения образования в различные учебные заведения республики, многие из них, окончив обучение, возвращались на малую родину и уже сами просвещали односельчан, отмечается в издании.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru